В.П. Димитриев на республиканском семинаре-совещании работников агропромышленного комплекса доложил о готовности техники к весенним полевым работам

19 марта, в Вурнарском районе под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Сергея Павлова прошел республиканский семинар-совещание работников агропромышленного комплекса по вопросу «О мерах по организованному проведению весенних полевых работ в 2015 году», в котором приняли участие Владимир Димитриев, начальник Гостехнадзора Чувашии, и старший государственные инспекторы гостехнадзора муниципальных районов.

До совещания участники посетили Малдыкасинскую молочно-товарную ферму открытого акционерного общества «Вурнарский мясокомбинат». Здесь ознакомились с сельскохозяйственной техникой для возделывания сельскохозяйственных культур по интенсивным ресурсосберегающим технологиям, посетили высокотехнологичный молочно-товарный комплекс.

Само совещание прошло в п. Вурнары в районном доме культуры. Владимир Павлович рассказал о готовности машинно-тракторного парка перед предстоящими весенними полевыми работами: в муниципальных районах в АПК количество зарегистрированной техники составило 5796 ед. (30,1 %), в частном секторе - 11502 ед. (59,7 %). С 21 марта 2014 г по 16 марта 2015 г. в АПК республики прохождение техосмотра составляет 72,1 %, среди лучших по прохождению техосмотра являются следующие районы: Шемуршинский - 88,8 %, Канашский - 87,0 % и Порецкий - 84,7 %; наименьший процент прохождения техосмотра в Шумерлинском - 27,6 %, Алатырский - 47,3 и Моргаушский - 55,7.

За период проведения технического осмотра с 21 марта 2014 года по 16 марта 2015 года в АПК и частном секторе на техосмотр представлено 10439 ед. техники (54,2 %), из которых получили свидетельство о прохождении техосмотра - 9934 ед. (95,2 % от представленной техники).

Еще раз особо хочется обратить внимание руководителей хозяйств к условиям труда и соблюдения мер безопасности на предприятии, соблюдать все противопожарные мероприятия.

Владимир Павлович рекомендовал руководителям хозяйств:

- контролировать выполнение работниками требований правил техники безопасности, инструкций по охране труда;

- не допускать к работе специалистов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр и инструктажи;

- исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в Гостехнадзоре Чувашии;

- заблаговременно позаботиться о кадровом обеспечении на период сельскохозяйтсвенных работ;

- изыскать возможности создания ремонтных участков с благоприятными условиями работы по подготовке техники не зависимо от погодных условий.

20 марта 2015