Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Настал наиболее благоприятный период для проведения лесосечных работ

       Настал наиболее благоприятный период для проведения лесосечных работ. Температура окружающего воздуха, толщина снежного покрова, возможность заезда в места вырубки леса позволяют разработчикам леса вести валку деревьев и вывозку готового лесоматериала. Однако при проведении данных работ многие забывают о соблюдении мер техники безопасности. После валки  как обычно происходит трелёвка срубленных деревьев тракторами. И в этом случае необходимо соблюдать элементарные меры безопасности: на трелёвке леса тракторами необходимо следить за состоянием волоков, во время формирования пачки хлыстов или деревьев необходимо находиться от них на безопасном расстоянии, при трелёвочных работах запрещается работать без рукавиц, запрещается подавать назад нагруженный трактор, тракторист должен трогать пачку с места только по сигналу чокеровщика, при подтаскивании пачки к трактору не разрешается становиться или садиться на движущуюся пачку, поправлять чокер, переходить через рабочий канат, садиться на трактор или сходить с него на ходу.

      17 января инспекцией гостехнадзора района был совершен выезд на место разработки леса бригадой Сорминского лесничества. На тракториста, осуществляющего мероприятия по трелёвке и вывозке леса, составлен протокол об административном правонарушении с вынесением постановления.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А.



18 января 2018
14:03
Поделиться