Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Операция "Снегоход" в Комсомольском районе

В целях профилактики правонарушений при эксплуатации снегоходов и других внедорожных мотосредств, самоходных машин и прицепов к ним, обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды в период с 29 января по 28 февраля 2018 года в Комсомольском районе, как и по всей территории Чувашской Республики проводится профилактическая операция "Снегоход". Операция проводится совместно с МВД ЧР, Министерством природных ресурсов ЧР и Государственным комитетом ЧР  по делам ГО ЧС.

При проведении операции большое внимание будет уделяться соблюдению правил технической эксплуатации снегоходов и других внедорожных транспортных средств, соблюдению Правил регистрации (не более 10 суток со дня приобретения и по сроку действия знака "Транзит"), проведению технического осмотра и допуска к управлению внедорожными транспортными средствами. При управлении снегоходом у водителя должно быть удостоверение тракториста-машиниста с категорией "А-1". Согласно требований проведения технического осмотра внедорожные мотосредства ежегодно обязаны проходить технический осмотр и должны быть укомплектованы огнетушителем, медицинской аптечкой, водитель  должен иметь мотошлем.

В случае, если снегоход и другое внедорожное мотосредство не зарегистрировано, то собственнику необходимо предъявить при регистрации: паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации (для ранее стоявших на учете машин), договор купли-продажи, акт приема-передачи. По выявленным нарушениям согласно ст.19.22 ч.1 и 9.3 КоАП РФ к владельцам снегоходов и других внедорожных мотосредств  будут применяться меры административного воздействия, а так же осуществление запрета эксплуатации, помещение на стоянку внедорожных автомототранспортных средств в соответствии с порядком запрещения эксплуатации наземных транспортных средств.

ст.государственный инспектор Гостехнадзора Комсомольского и Яльчикского районов С.Н.Кокарев



24 января 2018
13:17
Поделиться