Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Визит начальника инспекции Гостехнадзора Чувашии в Шумерлинский район

Визит начальника инспекции Гостехнадзора Чувашии в Шумерлинский район

Сегодня с рабочим визитом  в Шумерлинский  район  прибыл начальник Гостехнадзора Чувашии - главный государственный инженер-инспектор  Чувашской Республики Сергей  Вязовский. Вначале своего визита он встретился с главой администрации Шумерлинского района Львом Рафиновым. Также  на рабочей встрече приняли участие государственные инспектора Гостехнадзора Шумерлинского и Красночетайского районов Николай Петров, Вурнарского района Иван Тимофеев, Алатырского и Порецкого  районов Артемий Устимов.

В повестке дня были вопросы о подготовке к весенне-полевым работам 2018 года, в частности , о готовности машинно-тракторных полевых  агрегатов к выполнению агротехнических мероприятий:  сева и посадки сельскохозяйственных культур в оптимально сжатые сроки. «Весенний один день – кормит человека весь год», - сказал Сергей Юрьевич. Также отметил, что  вся служба Гостехнадзора должна принимать участие в обеспечении безопасности при эксплуатации поднадзорной с сельскохозяйственной техники,  безопасности  жизни и здоровья людей, задействованных в весенне-полевых работах, сохранности тракторов и другой самоходной техники. Эксплуатация тракторных агрегатов связана с использованием горюче-смазочных материалов, поэтому аграриям необходимо  обратить особое внимание на соответствие дизельного топлива и моторного масла.

По итогам прохождения технического осмотра тракторов и других самоходных машин, зарегистрированных в инспекции гостехнадзора Шумерлинского района, показатель составляет 44%, что ниже среднереспубликанского уровня. Гостехнадзор Чувашии порекомендовал довести информацию до каждого собственника самоходной техники, которые эксплуатируют технику, не прошедшую технический осмотр. 

Лев Рафинов в своем выступлении отметил, что  рабочим планом предусмотрено проведение семинара-совещания по подготовке к весенне-полевым работам  этого года, где будут рассмотрены вопросы, связанные с безопасностью при эксплуатации тракторов и других самоходных машин.

В следующем вопросе  была затронута тема  о профилактической операции – месячник «Снегоход», которую проводит Гостехнадзора Чувашии. Было отмечено, что с  29 января по 28 февраля  2018 года внедорожные мотосредства, включая снегоходы,  будут проверены на предмет безопасной эксплуатации.  Проведенные выездные рейды показывают, что имеются случаи уклонения владельцев внедорожных средств от государственной регистрации, прохождения технического осмотра.

Далее  главный государственный инженер-инспектор  Чувашской Республики Сергей  Вязовский встретился со специалистами и тружениками ООО "Приволье" Краснооктябрьского  сельского поселения Шумерлинского района.  

 

Старший государственный инспектор Шумерлинского и Красночетайского  районов Гостехнадзора Чувашии  Н.Петров



15 февраля 2018
17:06
Поделиться