Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Аграрии Цивильского района собрались перед посевным

Аграрии Цивильского района собрались перед посевным

16 февраля в зале заседаний администрации Цивильского района собрались руководители и специалисты агропромышленного комплекса района по вопросу организованного проведения весенне-полевых работ. В работе совещания принимали участие представители Минсельхоза Чувашии, Гостехнадзора Чувашии, Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области, ФГБУ ГУАС «Чувашский», Продовольственного фонда Чувашской Республики, поставщики техники и ГСМ, средств защиты растений и Россельхозбанка.

С приветственным словом выступила и.о. главы администрации Цивильского района А.Волчкова, где отметила важность своевременности подготовительных работ к весенне-полевым работам. Заместитель главы администрации-начальник отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации района Борис Марков доложил о ходе подготовки сельхозорганизаций и КФХ района к весенне-полевым работам и планах на 2018 год. Представитель Минсельхоза Чувашии М.Г. Васильева озвучила меры государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям. Старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов Ю. Григорьев ознакомил с графиком проведения технического осмотра самоходных машин. В своем выступлении он отметил, что некоторая часть механизаторов не умеют правильно обращаться с первичными средствами пожаротушения, теряют драгоценное время при тушении очага возгорания, изучая инструкцию. Необходимо в ближайшее время с механизаторами провести дополнительное обучение, так как уровень их знаний требует желать лучшего. Для учебы и повышение квалификации в районе созданы все условия:  в Цивильском районе подготовкой трактористов-машинистов занимаются пять общеобразовательных школ и Цивильский аграрно-технологический техникум. Также рекомендовано руководителям хозяйств при приобретении новых машин и оборудования покупать лишь сертифицированную технику, так как при субсидировании части  затрат  возмещается та, которая имеет сертификат соответствия , о всех отказах техники необходимо сообщать в гостехнадзор. При покупке дизельного топлива требовать от поставщиков сертификат качества топлива, так как от этого влияет ресурс машины и экологические показатели двигателя. Ю.Григорьев ознакомил собравшихся с материалами участия руководителя службы Гостехнадзора Чувашии С.Ю. Вязовского во Всероссийском совещании инженерно-технических служб агропромышленного комплекса и производителей сельскохозяйственной техники «Об организации работы инженерно-технических служб агропромышленного комплекса, развитии российского сельскохозяйственного машиностроения и задачах в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». В заключение представитель гостехнадзора пожелал обновление парка сельскохозяйственной техники в 2018 году, провести весенне-полевые работы в краткие агротехнические сроки.

Старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов Ю. Григорьев

         



20 февраля 2018
10:48
Поделиться