Предостережение - это тоже профилактика

В Шемуршинском районе как и в других районах республики продолжается профилактическая операция-месячник «Снегоход».  Во время рейдов рабочая группа кроме общественных мест, участков заготовок леса, спортивных площадок, посещает и с/х предприятия, фермерские хозяйства. Задачей группы является не только  наказание за выявленные нарушения, но и оказание юридической помощи, профилактика правонарушений, предостережение от ошибок.

В работе в настоящее время органам гостехнадзора большую помощь оказывает новый нормативный документ -  постановление  Правительства Российской Федерации  от 10 февраля 2017 г. № 166 «Об утверждении Правил составления и направления Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований».

Форма  Предостережения утверждена приказом Гостехнадзора Чувашии от 06.12.2017 № 91-од.

Во время встреч с руководителями хозяйств, ИТР в процессе бесед и знакомств  ходом подготовки к весенне-полевым работам выявляются недостатки в использовании и эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним в хозяйствах. Так, именно во время непринужденных и доброжелательных  встреч инспекции ГТН Шемуршинского р-на и руководителей с/х организаций  были выявлены признаки нарушений Правил эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним в некоторых хозяйствах района, на имя пяти должностных  лиц  выданы  Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

В случае не устранения допущенных нарушений в срок инспекцией могут быть применены дополнительные меры воздействия в соответствии с законодательством – об этом руководители тоже были предупреждены.

В инспекции ГТН  Шемуршинского района считают, что данный документ окажет положительное влияние на итоги работы инспекций в целом, потому что уже есть положительные результаты от выданных предостережений.

Профилактическая, надзорная работа в районе продолжается.

Старший государственный инспектор - начальник государственной инспекции Шемуршинского района В.Матвеев

20 февраля 2018