Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

С.Ю. Вязовский принял участие в расширенном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и коллегии Минсельхоза Чувашии

С.Ю. Вязовский принял участие в расширенном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и коллегии Минсельхоза Чувашии

Начальник инспекции С.Ю. Вязовский принял участие в расширенном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики 22 февраля которое со слов благодарности открыл Глава Чувашии М.В. Игнатьев.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что сегодня сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль. «В сельскохозяйственное производство внедряются мировые технологии, в отрасли растет производительность труда, повышается уровень заработной платы. Это вселяет уверенность в тех, кто хочет работать в сельском хозяйстве», – отметил он.

Руководитель региона напомнил, что агропромышленный комплекс вышел на новый виток благодаря инициативе Президента России Владимира Путина и реализации национального проекта «Развитие АПК». «Десятки миллиардов рублей привлечено в сельское хозяйство. Личные подсобные хозяйства привлекли 27 млрд  рублей на механизацию труда. Сегодня изменилась культура производства. Техника позволяет в сжатые агротехнические сроки проводить сельхозработы», – сказал он.

С основным докладом об итогах работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за 2017 год и задачах на предстоящий период выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.    

Он рассказал, что результаты работы сельскохозяйственной отрасли демонстрируют положительную динамику. В 2017 году в агропромышленном комплексе произведено продукции на сумму 75,3 млрд рублей. Урожайность зерновых в прошлом году выросла на 21,4% и составила 26 центнеров с гектара, картофеля – на 5,6% (192,8 ц/га).

В республике обеспечен рост производства всех видов животноводческой продукции. Во всех категориях хозяйств произведено 125,3 тыс. тонн мяса (107,5% к 2016 году), 432,6 тыс. тонн молока (101,8%), 266,4 млн штук яиц (117,4%).

Он также рассказал о техническом обновлении отрасли. В 2017 году сельхозтоваропроизводителями республики приобретена 451 единица сельскохозяйственной техники, что в 1,8 раза больше, чем в 2016 году. «Это результат использования различных инструментов государственной поддержки – льготных кредитов, лизинга, субсидирования приобретения техники», – подчеркнул вице-премьер.

 



22 февраля 2018
14:44
Поделиться