Проверка соблюдения правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных машин в процессе эксплуатации на рекультвации свалки г. Чебоксары

В рамках приоритетного проекта «Чистая страна» на территории Чувашской Республики реализуется мероприятие «Рекультивация санкционированной свалки твердых коммунальных отходов г. Чебоксары» за счет субсидии из федерального бюджета и собственных средств Субъекта Российской Федерации. Рекультивируемая свалка, на которой депонировались отходы городов Чебоксары, Новочебоксарск и частично пос. Кугеси, эксплуатировалась с 1962 по 2015 годы. На момент консервации площадь свалки составляла около 22,53 га, имела эллиптическую форму. Основной задачей проекта рекультивации свалки, помимо решения экологических задач, является максимально возможное, технически и экономически обоснованное уменьшение занимаемой площади, а, следовательно, и «пятна загрязнения» на карте региона. Для этого проектом предусмотрена оптимизация геометрии основания существующего склада ТБО, придание ему более рациональной и правильной формы, с расчисткой выпуклых малоэффективных (с точки зрения вместительности) участков и перемещением разбираемых навалов ТБО на проектируемое тело склада отходов.
27 февраля 2018 г. на месте проведения работ по рекультивации свалки твердых коммунальных отходов г. Чебоксары сотрудниками Гостехнадзора Чувашии проведена проверка соблюдения правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных машин в процессе эксплуатации в отношении 15 единиц поднадзорной техники. В ходе проверки выявлены 2 факта нарушения правил государственной регистрации, и 1 факт нарушения правил проведения технического осмотра. Принимаются меры по привлечению нарушителей к административной ответственности.

27 февраля 2018