Сегодня 1 марта 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Мероприятие прошло в московском выставочном зале «Центральный Манеж», где присутствовало более тысячи слушателей. Послание стало 24-м в новейшей истории России и 14-м лично для Президента Российской Федерации - Владимира Путина.

Комментарий начальника Гостехнадзора Чувашии Сергея Юрьевича Вязовского к Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации:

«Сегодняшнее Послание носит особый, рубежный характер, как и то время, в которое мы живём, когда значимость нашего выбора, значимость каждого шага, поступка исключительно высоки, потому что они определяют судьбу нашей страны на десятилетия вперёд.

Именно в такие, поворотные моменты Россия не раз доказывала свою способность к развитию, к обновлению, осваивала земли, строила города, покоряла космос, совершала грандиозные открытия. Эта постоянная устремлённость в будущее, сплав традиций и ценностей обеспечили преемственность нашей тысячелетней истории.» - отметил Владимир Владимирович.

Рост реальных доходов россиян — одна из ключевых задач на ближайшие 10 лет, заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. За шесть лет нужно снизить уровень бедности в стране минимум вдвое, отметил он. Для этого, по словам президента, нужно выстроить систему социальной помощи в стране на принципах адресности.

Владимир Путин призвал продолжать бороться с коррупцией. Он подчеркнул, что уголовные нормы должны жестко действовать, когда речь идет о правах, жизни и здоровье граждан.

Также Путин, выступая перед парламентариями, отметил, что вся система госслужбы должна быть перестроена по принципам эффективности и нацеленности на результат. По его словам, в течение шести лет практически все госуслуги необходимо перевести в режим реального времени с использованием дистанционных сервисов, а документооборот между государственными структурами — на цифровые формы. Президент высказал мнение, что цифровизация работы властей позволит повысить прозрачность и бороться с коррупцией. Качественное и своевременное оказание государственных услуг – основное приоритетное направление в Гостехнадзоре Чувашии. В надзорной деятельности инспекции разработана документация по применению риск ориентировочного подхода, количество плановых проверок уменьшено в десятки раз.

Послание Президента России затронуло самые главные темы страны – от демографической ситуации до сильного, независимого облика страны, от борьбы с терроризмом до борьбы с коррупцией.

«Роль, позиции государства в современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, – я говорил уже об этом, – а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека. Поэтому в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан. Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв.»

В Послании была дана объективная оценка всех отраслей страны, были оглашены достижения за прошедший год, поставлены цели развития во всех сферах в дальнейшем.

«Чтобы идти вперёд, динамично развиваться, мы должны расширить пространство свободы, причём во всех сферах, укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, судов, быть страной, открытой миру, новым идеям и инициативам.

Нужно принять давно назревшие, непростые, но крайне необходимые решения. Отсечь всё, что тормозит наше движение, мешает людям раскрыться в полную силу и реализовать себя. Мы обязаны сконцентрировать все ресурсы, собрать все силы в кулак, проявить волю для дерзновенного, результативного труда.»

Также Владимир Владимирович отметил, что необходимо поддержать фермерские хозяйства, создать условия для увеличения роста сельских кооперативов, так как производительность труда в сельском хозяйстве растет не ниже, чем на 5% в год и в планах нашей страны выйти на мировой рынок.

«Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей страны. Активная, динамичная жизнь России, с её огромной территорией, не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах. Крупные города должны распространять свою энергию, служить опорой для сбалансированного, гармоничного пространственного развития всей России.»

«Особое внимание будем уделять социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий. Российский агропромышленный комплекс уже стал глобально конкурентной отраслью. Такой же современной должна быть и жизнь людей, которые своим трудом обеспечивают этот успех.»

В Чувашской Республики есть сельские хозяйства у которых есть не только земли и соответствующая техника, но желание развиваться. Задачей Гостехнадзора Чувашии является надзор в обеспечении бережного, а главное безопасного использования техники. Эту работу мы проводим не первый год и в дальнейшем продолжим ее качественное исполнение.

01 марта 2018