Состоялось заседание штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ

6 марта глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке провел заседание штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ в 2018 году. В работе заседания приняли участие члены районного штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ в 2018 году и   ответственные за проведение сельскохозяйственных работ в 2018 году по Янтиковскому району – начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Сергей Вязовский и старший государственный инспектор Гостехнадзора  Янтиковского района Александр Семенов.

Начальник штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ в 2018 году В.Ванерке ознакомил присутствующих оперативной информацией о ходе подготовки к весенним полевым работам. В текущем году сельскохозяйственным предприятиям района предстоит провести яровой сев на площади 13312 га, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеять площадь 10340 га. В хозяйствах района ведется планомерная работа по доведению семян сельскохозяйственных культур до кондиции, ремонту сельскохозяйственной техники и машин, завозу минеральных удобрений, ГСМ и приобретению семян высоких репродукций.

Заместитель начальника отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Чувашской Республики по Канашскому району Вячеслав Сорокин довел информацию о качестве и количестве семенного материала яровых зерновых культур в разрезе сельскохозяйственных предприятий Янтиковского района  – семян засыпано на 5% больше плана засыпки семян, в том числе 79% проверенных семян соответствуют требованиям посевных кондиций. В ООО «Красная Чувашия», КФХ Петрова С.А. семена некондиционны и 2 звена работают на сортировке семенного материала.

Начальник отдела развития АПК и экологии администрации Николай Краснов рассказал о планах сельскохозяйственных предприятий по обновлению семенного материала и приобретению семян элитных репродукций, привлечении кредитных средств на проведение посевных работ.

Сергей Вязовский ознакомил членов районного штаба с работой республиканского штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ, работой Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики в плане контроля за состоянием техники и соблюдением мер безопасности при проведении сельскохозяйственных работ. Также Сергей Юрьевич отметил недостаточную работу по увеличению площадей под картофель, призвал ответственно подойти к проведению мероприятий по  освоению пустующих земель. Александр Семенов в свою очередь ознакомил с  графиком проведения технического смотра готовности  к весенне-полевым работам.

Янтиковский район Чувашской Республики

06 марта 2018