Состоялось совещание с аграриями Урмарского района

13 марта  в зале заседаний администрации Урмарского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, глав сельских поселений, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств по итогам работы за 2017 год и определению задач по развитию сельского хозяйства на 2018 год.

Открыл совещание заместитель главы администрации – начальник отдела организационно – контрольной и кадровой работы Николай Анатольевич Павлов.

С основным докладом выступил главный специалист – эксперт - агроном отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Николай Николаев,  который подвел итоги работы АПК за 2017 год и  подробно ознакомил с предстоящими планами на 2018 год. Николай Михайлович ознакомил с положением дел по готовности к весенне- полевым работам, указал на необходимость активизации работы по подготовке семян до посевных кондиций, приобретению минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ, ремонту техники.

Н.М. Николаев серьезное внимание уделил вопросам охраны труда, проведения повторных инструктажей с подписью в журнале по  технике безопасности, пожарной безопасности и проведения медосмотров работников. Кроме того, отметил о необходимости увеличения посевных площадей за счет введения в севооборот необрабатываемых земель, а также поголовье животных.

Анализируя развитие отрасли животноводства за прошлый год, Николай Михайлович обозначил проблемные моменты и остановился на задачах на текущий год. В целях увеличения производства сельхозпродукции на 2018 год имеются инвестиционные  проекты  по  строительству фермы:

- на 200 голов КРС в КФХ Васильев Алексей Юрьевич

- на 100 голов КРС в КФХ-ах Иванова Николая Анатольевича и

Алексеева Александра Валерьевича;

- на 20- 30 голов КРС в КФХ-ах Петрова Сергея Николаевича,

Николаева  Андрея Владимировича и Ефимова Юрия Владимировича;

Аграрии района планируют также вложение инвестиций на:

-строительство убойного цеха в ООО Средний Аниш

-приобретение 100 голов молодняка КРС крестьянским фермерским хозяйством  Павловой Евгении Анатольевны.

- приобретение зерносушилок в ООО Слава, СХПК Шигали и КФХ Иванова Владимира Анатольевича;

- строительство картофелехранилища на 1 тысячу тонн в КФХ Арманова Владислава Клементьевича .

О направлениях государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей  в 2018 году в Чувашской Республике напомнила главный специалист – эксперт отдела бухгалтерского учета и ревизионной работы Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики  Виолетта Егорова.

Представители управления Россельхознадзора по Чувашской Республике  и Ульяновской области Валерий Новосельцев и Елена Покровская остановились на необходимости соблюдения действующего законодательства в области государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения, карантина растений, качества  безопасного зерна и семенного контроля.

Очень важна была для аграриев информация начальника инспекции Гостехнадзора Урмарского и Козловского районов Василия Николаева о подготовке техники к весенне-полевым работам.

О противоэпизоотической ситуация в Урмарском районе выступил начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Урмарская районная СББЖ» Госветслужбы  Чувашии Вячеслав  Александров.

С информацией «Об оформлении правоустанавливающей и праворегистрирующей документации на земли     сельскохозяйственного назначения» ознакомил начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Урмарского района  Леонид Степанов.

О заготовительной деятельности в период уборочной страды выступил директор Урмарского хлебоприемного предприятия - филиала АО  «Чувашхлебопродукт»  Владимир Александров.

О поставках аграриям района минеральных удобрений, средств защиты растений рассказал  представитель Торгового Дома Кировочереповецкая Химическая Компания Александр Краснов и представитель ООО Агро-Альянс (г.Воронеж) Родион Мясников.

Не менее важный вопрос - обеспечение сельхозтоваропроизводителей   зерносушилками, подрабатывающими агрегатами. Генеральный директор ООО «Йетем» Петр Мулюков предложил  сельхозтоваропроизводителям района услуги своего предприятия.

С условиями кредитования сельхозтоваропризводителей Россельхозбанком ознакомила управляющая местным офисом Алевтина Максимова.

Об оптовой поставке горюче-смазочных материалов рассказал начальник  отдела продаж ООО «ЕВРО»  Екатерина Андреева.

Также в ходе совещания выступил глава КФХ «Тимофеев Н.В.» Тимофеев Николай Васильевич, который обозначил проблемные вопросы по обеспечению водой населения и остановился на  низкой закупочной цене на молоко. Директор ООО «Слава» Вячеслав Павлов призвал руководителей сельхозорганизаций не сокращать посевные площади зерновых культур.  18 марта активно участвовать на выборах Президента Российской Федерации. Ветеран агропромышленного комплекса Нинель Дмитриева рекомендовала работникам администраций и аграриям увеличить поголовье животных, почаще выезжать в хозяйства с целью ознакомления с их хозяйственной деятельностью, выявления и решения их проблем. Пожелала аграриям крепкого здоровья, и работать на благо района.

Подвел итоги совещания главный специалист – эксперт - агроном отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Николай Николаев, который обозначил значимость весенне-полевых работ и поставил перед сельхозпроизводителями задачи по успешному их проведению. «Все зависит от нашей совместной деятельности.  Только в единой команде мы можем  успешно решить поставленные задачи. Желаю удачного сельскохозяйственного года»,- сказал Н.Николаев, завершая совещание.

14 марта 2018