Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

В администрации Шемуршинского района состоялось совещание с главами сельских поселений, руководителями организаций и сельхозпроизводителями района

В администрации Шемуршинского района состоялось совещание с главами сельских поселений, руководителями организаций и сельхозпроизводителями района

В администрации Шемуршинского района состоялось совещание с главами сельских поселений, руководителями организаций и сельхозпроизводителями района. Также на совещании присутствовали заместители главы и работники администрации района. На повестку дня были вынесены вопросы подготовки к весенне-полевым работам,  опасности паводков и подготовки к выборам Президента РФ 18 марта 2018 года.

По первому вопросу выступил заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Олег Алексеев. По данным аграрного сектора администрации района в 2018 году планируется засеять сельскохозяйственные культуры в хозяйствах всех категорий на площади 17745 га. Запланировано посеять яровые зерновые культуры на площади 7515 га. Технические культуры будут посеяны на площади 2150 га, картофель на 155 га, а овощи на 15 га.

Все семена засыпанных яровых зерновых культур кондиционные, например в СХПК «Искра», КФХ Иванова, КФХ Хлюкин, КФХ Павлов, КФХ Быков и т. д.. Имеются хозяйства у которых засыпанные семена не кондиционные по засоренности, в них начали работу по сортировке семян до посевных кондиций. К сортировке семян приступили такие хозяйства, как КФХ Симурзин  и Юнкеров. В данное время планируется закупка семян высоких репродукций элиты и суперэлиты зерновых культур и картофеля.

Начальник инспекции Гостехнадзора Шемуршинского района Владимир Матвеев  рассказал о мерах по подготовке и проведению в 2018 году технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных в органах гостехнадзора района и ознакомил с графиком проведения технических осмотров техники в сельских поселениях на текущий год.

Далее начальник Батыревского межрайотдела по Шемуршинскому району филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Василий Ермошкин ознакомил с качеством семенного материала. Также были заслушаны главы КФХ по вопросам подготовки к весенне-полевым работам.

Далее Владимир Денисов обратил внимание на то, что в целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья принято Указание Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 февраля 2018 г.  № 2 «Об организации пропуска весеннего паводка 2018 года». Данным указанием утвержден Перечень основных превентивных противопаводковых мероприятий, выполняемых при различных режимах функционирования территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с указанием органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления и организациями проводятся заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам подготовки к проведению безаварийного пропуска паводковых вод. В ходе проведенных заседаний рассматриваются вопросы по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод, в том числе проведение обследований и организацию защиты ГТС, укреплений дамб ГТС, линий электропередач и связи, дорог, мостов, дюкеров, закрытых водоемов, шламостойников, водопропускных труб, канализационных стоков, попадающих в зону возможного затопления, и принятие мер по их очистке, ремонту, обеспечению надежности.

Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций ежегодно в период весеннего паводка противопаводковыми комиссиями муниципальных образований организуется работа по проведению обследования технического состояния гидротехнических сооружений, по очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, назначены лица, ответственные за безопасное состояние гидротехнических сооружений, в т.ч. бесхозных.

В завершении совещания председатель Шемуршинской ТИК Николай Ендиеров выступил по вопросу подготовки к выборам Президента РФ и напомнил, что сегодня последний день подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента РФ в МФЦ, ЕПГУ ТИК. С 13 по 17 марта до 14.00 можно подать заявление о включении в список  избирателей по месту нахождения на выборах Президента РФ в УИК по месту регистрации.



14 марта 2018
13:47
Поделиться