Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Агроинженерная конференция в Ядринском районе

Агроинженерная конференция в Ядринском районе

В Ядринском районе состоялась агроинженерная конференция, в которой приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий и КФХ. Работу конференции открыл первый заместитель главы Ядринской районной администрации – начальник отдела сельского хозяйства Александр Семенов. Он рассказал о ходе работы по организованному проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2018 году.

– Для проведения сева яровых культур нам необходимо использовать только проверенные семена. В настоящее время в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» семена проверяют бесплатно, – отметил Александр Семенов и попросил своевременно сдать семена на анализ. Александр Александрович попросил обратить внимание на качество семенного материала при закупке различных сортов за пределами района.

О качестве семян и защите растений подробно доложил начальник Ядринского МРО филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Юрий Игнатьев. Как защитить всходы от вредителей, как соблюдать правила протравливания и какие препараты при этом использовать – он подробно остановился на этих и других вопросах. И дал ценный совет: ежегодно одни и те же препараты не использовать.

На сегодняшний день кондиционными семенами обеспечены такие хозяйства, как СХПК «Выльский», ООО «Сугутское» и «Герой», КФХ Р. Гармонистова, А. Юхтанова. Остальным следует брать с них пример.

В 2018 году, как сообщил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Эдуард Ярабаев, посевные площади по всем категориям хозяйств ожидаются на уровне 30010 га, в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянских(фермерских) хозяйствах – 22437 га. В структуре посевов 56 % будут занимать зерновые культуры, 43 % – кормовые культуры и 1 % картофель и овощи.

Для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах с осени 2017 года подготовлено зяби на площади 6123 га, что составляет 67 % к площади сева яровых зерновых (9174 га).

В сельхозпредприятиях и крестьянских(фермерских) хозяйствах района яровой сев планируется провести на площади 10139 га.

Под урожай 2018 года посеяно озимых зерновых культур на площади 4900 га. По наблюдениям специалистов, они неплохо перезимовали.

Для весеннего сева засыпано 2340 тонн семян зерновых культур, что составляет 106% к плану. В настоящее время в хозяйствах идет сортировка семян и доведение их до посевных кондиций. Продолжается закупка минеральных удобрений и ГСМ.

Начальник отдела имущественных и земельных отношений Ядринской районной администрации Ольга Зельцман довела информацию об оформлении земельных участков сельхозназначения. Начальник государственной инспекции Ядринского района Алексей Иванов рассказал о готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам, о необходимости прохождения технического осмотра самоходных машин и прицепов к ним, а также остановился на основных моментах постановления Правительства Российской Федерации от 13.11.2013 г. №1013. Главный специалист–эксперт отдела финансовой и кредитной политики Министерства сельского хозяйства Алексей Одиков проинформировал о кредитовании предприятий АПК и КФХ в рамках государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Собравшиеся с большим интересом слушали директора ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» Алексея Дмитриева, заместителя начальника Чувашского филиала ООО «Татнефть - АЗС Центр» Игоря Симунова, директора ООО «Евро» Анастасию Скворцову, представителя компании «Агро-Альянс» Владимира Калинина и других.

Начальник государственной

инспекции Ядринского района

Гостехнадзора Чувашии                                                                              А.П. Иванов

 



28 марта 2018
12:42
Поделиться