В Батыревском районе состоялась агроинженерная конференция

29 марта 2018 года на базе Батыревский филиал ФГБОУ ВО «Чувашский государственный  университет им. И.Н.Ульянова» состоялась агроинженерная конференция.

Проведение данной конференции в Батыревском районе проводится ежегодно перед началом весенне- полевых работ.

В работе конференции участвовали заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов, начальник отдела финансовой и кредитной политики министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Васильева, заместитель руководителя по семеноводству филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Олег Исаев, государственные инспекторы Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Евгений Косарев и Юрий Матвеев,  руководители, агрономы, инженеры сельхозпредприятий района и главы КФХ.

Открыл и вел мероприятие Леонид Кузнецов. Онпроинформировал  об итогах финансово- хозяйственной деятельности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств муниципального образования за 2017 год и ознакомил с рабочим планом проведения весенних полевых работ в 2018 году.

Всего сельхозтоваропроизводителями от реализации продукции растениеводства в 2017 году получена прибыль в сумме более 34  млн. руб., от реализации продукции животноводства – около 32 млн. руб.. Получены дотации по сельхозпредприятиям и КФХ в 2017 г. - 180 млн. руб., а в 2016 г. – 95,5 млн. руб. По итогам прошлого года в районе- 20 прибыльных и 5 убыточных предприятий.

Фонд заработной платы в 2017 г. составил 98276 тыс.руб., среднемесячная заработная плата на одного работника - 15334 руб., что составляет 105 % к уровню 2016года.

«Необходимо каждому хозяйству провести анализ того, производство какой продукции выгодно, что нужно сделать для увеличения производства продукции, в т.ч. и по эффективности использования земель, оплате труда, производству качественной конкурентоспособной, высокорентабельной продукции, что является основной задачей сельхозтоваропроизводителей», - отметил Леонид Кузнецов.

В 2018 году в хозяйствах Батыревского района по соглашению между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией Батыревского района о реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» предстоит посеять зерновые, зернобобовые и кормовые культуры на площади  29,3 тыс. га, произвести 40 тыс тн  зерновых и зернобобовых культур, 11 тыс.тн сахарной свеклы, 29,8 тыс. тн картофеля, овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей – 0,8 тыс. тонн. Также предстоит ввести в оборот 1000 га необрабатываемых земель.

Для оперативного решения вопросов подготовки и организованного проведения сельскохозяйственных полевых  работ   в районе создан штаб по организованному   проведению   сельскохозяйственных полевых работ 2018 года. Утвержден список закрепленных ответственных лиц по сельхозпредприятиям  муниципального образования на период проведения полевых работ.

Марина Васильева проинформировала о задачах республикипо проведению весенне- полевых работ в целом, в т.ч. по государственной поддержке сельских тружеников.

Олег Исаев ознакомил с  результатом сортоиспытания зерновых и зернобобовых культур, картофеля в 2017 году, новыми сортами, рекомендуемыми для возделывания в условиях Чувашии, Евгений Косарев - требованиями федерального законодательства в области карантина растений, семенного контроля, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, Юрий Матвеев- требованиями государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения.

Старший государственный инспектор - начальник государственной инспекции Батыревского района Илья Васильев  остановился на графике ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники: в районе с 3 по 17 апреля проводится техосмотр  согласно утвержденному графику. На сегодняшний день на территории муниципалитета более 1500 сельхозтехники, подлежащих техосмотру, в т.ч. тракторов- 1114, прицепов – 200,  зерноуборочных комбайнов- 82, кормоуборочных комбайнов- 3 и т.д..

В целом, для успешного проведения весенне- полевых работ в сельхозпредприятиях района имеется 291 трактор (исправность 95 %), 101 грузовой автомобиль (исправность- 94 %),  136 сеялок (исправность- 96%), 92 плуга (исправность- 96 %), 127 культиваторов (исправность -94%).

«Технический осмотр для указанных транспортных средств следует проходить в органах гостехнадзора, кроме того для него установлены собственные правила, отличающиеся от правил техосмотра автомобилей. Регулярные проверки позволяют избежать дорогостоящего ремонта и других проблем…»,- отметил Илья Васильев.

Также обсуждены порядок предоставления государственной поддержки АПК на 2018 год, субсидирование из федерального бюджета по программе мелиорации в 2013- 2020 гг.

В завершение Леонид Кузнецов всем пожелал успешного проведения весенне - полевых работ  с соблюдением кратчайших агротехнических сроков.

Батыревский район Чувашской Республики

29 марта 2018