Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Состоялось расширенное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе

Состоялось расширенное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе

Ежегодно ДТП уносят десятки, сотни жизней. Причинами несчастных случаев немало. На этом и других моментах сегодня остановились на расширенном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе.

На заседании рассмотрели вопрос о состоянии аварийности в Моргаушском   районе Чувашской Республики за 2017 год, задачах по обеспечению безопасности   дорожного движения на   2018 год.

На заседании приняли также участие руководители подрядных организаций.

Провел совещание глава администрации района Ростислав Тимофеев.

По словам начальника отдела ГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергея  Иванова, в 2017 году на территории района снизилось количество ДТП с 45 до 44. Однако увеличилось число погибших с 8 до 10 человек.  Пострадали 54 человека (61 - в 2016 году).        

Количество ДТП с участием детей тоже  уменьшилось с 5 до 4, число погибших детей уменьшилось   с 2 до 1.

В этом году за 2 месяца произошло 6 ДТП. По мнению Сергея Владиславовича, значительно возросла тяжесть ДТП, причиной которых  - нетрезвый водитель у руля.

Если в  прошлом году, по словам Сергея Иванова,   удержали детский травматизм на уровне позапрошлого года, однако в  этом году уже на 3 ДТП пострадали 4 ребенка. Все они произошли на федеральной трассе. Это говорит о том, что надо использовать детские кресла.

Начальник ОГИББДД ОМВД РФ по Моргаушскому району призвал руководителей порядных организаций вовремя очищать дороги от снега.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев озабочен ростом ДТП по вине пешеходов. Подчеркнул важность проведения разъяснительной работы с населением.  

Заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Владимир Никитин остановился на дорожной деятельности в 2017 году, на организации содержания автомобильных дорог в зимний период.

Содержание автомобильных дорог обеспечивают 2 подрядные организации: ООО «Стройка-21»  и ООО «Прокис».

Владимир Германович озвучил задачи на этот год, в том числе и в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги». Проведен аукцион по выбору подрядных организаций. Всего  на 4 объектах общей протяженностью 23,918 км будет проведен ремонт на сумму 109646,605 млн. рублей (из федерального бюджета.-54823,302 руб., республиканского.- 43858,642 руб, местного.- 10964,660руб).

В числе задач также продолжение ремонта  19 дорог муниципального значения, дорог внутри населенных пунктов  протяженностью 5283 пог.м. с добавлением щебеночного материала и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов в Ильинском сельском поселении (1 двор) на сумму 521,200 тыс. рублей.

Владимир Германович заострил внимание и на ямочном ремонте дорог и нанесении  дорожных разметок.  Подчеркнул, что в  срок до 25 мая надо завершить ямочный ремонт.

«До 1 июня нанести дорожные разметки», - добавил глава администрации района Ростислав Тимофеев.  

Владимир Германович заострил внимание и  на сохранности дорог во время весеннего паводка. Отметил, что со 2 апреля вводится ограничение  движения большегрузных автомашин. Отметил, что сейчас надо принять все  меры по очистке водосточных труб, чтобы вода ушла быстрее без препятствий.

Глава администрации района призвал провести все мероприятия по пропуску весенней воды без нарушения дорожного полотна. Ростислав Николаевич призвал руководителей подрядных организаций выполнить все мероприятия по ямочному ремонту качественно и, строго соблюдая ПСД.

«Сейчас самое главное- организация пропуска воды», - подытожил Ростислав Николаевич.

Об итогах проведения годового технического осмотра транспортных средств, тракторов сообщил государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзор Чувашской Республики  Сергей Николаев. Отметил, чтов государственной инспекции Моргаушского района Гостехнадзора Чувашии на 01.01.2018 года зарегистрировано 1278 ед. тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

23,3% зарегистрированных тракторов находится в предприятиях АПК, в частном секторе – 75,8%.

За  последние пять лет  в частном секторе произошло увеличение зарегистрированных машин с 751 ед. в 2013 г. до 879 ед. 

В 2017 году владельцами всех форм собственности к ежегодному обязательному техническому осмотру представлено 609 ед. (в 2016 году- 500 ед.) и прошло техосмотр  607 ед. техники, что составляет   48%  (38,0%)  от всего количества зарегистрированной в инспекции техники, 

В АПК из представленных 204 единиц техники в отчетном году свидетельства  о прохождении технического осмотра получили  202 единицы. В этом году техосмотр начался с 26 марта.

Серей Николаев считает, что  совместные рейды с сотрудниками ОМВД Моргаушскому району  и инспекторами Гостехнадзора других районов играет немалую роль в этом вопросе.

Завершая заседание, глава администрации района Ростислав Тимофеев призвал руководителей подрядных организаций проводить все мероприятия в срок и качественно.

Моргаушский район Чувашской Республики



30 марта 2018
08:08
Поделиться