Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

В Вурнарском районе в ходе агроинженерной конференции обсудили актуальные вопросы перед началом весенне-полевых работ

В Вурнарском районе в ходе агроинженерной конференции обсудили актуальные вопросы перед началом весенне-полевых работ

28 марта на базе ООО Агрофирма «Санары» состоялась районная агроинженерная конференция на тему «О мерах по организованному проведению весенних полевых работ 2018 года». В ней приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и КФХ района, главы городского и сельских поселений, представители районной ветстанции, районной инспекции Гостехнадзора Чувашии, дилерских и кредитных организаций, представители Минсельхоза, Россельхозцентра, Продовольственного фонда Чувашии.

В текущем году мероприятие районного масштаба, в ходе которой обсуждается ход подготовительных работ к посевной и меры по его организованному проведению, прошло на базе одного из успешно развивающихся сельскохозяйственных предприятий района, семеноводческого хозяйства ООО Агрофирмы «Санары». Руководит хозяйством заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Роберт Игнатьевич Петров.

Работа семинара, по традиции, была поделена практическую и теоретические части, что способствовало еще большей значимости и эффективности данного мероприятия для его участников.

Практическая часть семинара прошла на территории машинно-тракторного парка хозяйства. Участников приветствовал заместитель руководителя хозяйства Андрей Петров. Вначале он ознакомил участников конференции с техникой, которая примет участие в предстоящей посевной. Следует отметить, что парк хозяйства является образцовым в районе и состоит в основном из энергонасыщенной техники. Как отметил Андрей Робертович, в 2017 году хозяйство обновило свой парк техники на общую сумму 17 млн. 500 тыс. рублей. Закуплены телескопический погрузчик «Маниту», косилка, пневматический транспортер, каток зубчато-кольчатый. В весенне-полевых работах примет участие техника, которая успешно прошла технический осмотр.

Агрофирма, как уже упоминалось выше, является развитым семеноводческим хозяйством. Здесь выращиваются элитные семена картофеля, зерновых и зернобобовых и технических культур. В текущем году в хозяйстве яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 334 га. По плану предсмотрены посев яровой пшеницы Симбирцит на 114 га, ячменя ярового Вакула на 180 га, овса — на 40 га, а также гречихи сорта «Черемшанка», вики яровой «Спутница», вики Льговской-22, гороха «Вариса», редки масличной Тамбовчанка, горчицы белой Рапсодия, картофлея, клевера, тимофеевки, люцерны, льна масличного.

Как отметил Андрей Петров, в хозяйстве к проведению весенне-полевых работ практически готовы. Техника в парке на линейке готовности. Семена доведены до необходимой кондиции, имеются в наличии горюче-смазочные материалы и удобрения, а также механизаторские кадры. Все работники агрофирмы перед началом сельскохозяйственных работ прошли медицинский осмотр.

Участники совещания также побывали в арочных складах предприятия, где также была отмечена полная готовность к посевной.

Далее состоялась теоретическая часть конференции, где были обсуждены меры по организованному проведению весенних полевых работ. Открыл мероприятие глава Вурнарского района Геннадий Спиридонов, пожелал всем плодотворной работы.

Первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов подвел итоги социально-экономического развития отрасли сельского хозяйства в минувшем году, а также ознакомил с планами предстоящей посевной в целом по району.

Согласно прогнозу, структуры посевных площадей вся посевная площадь в 2018 г. составит 28878 га (28789 га в 2017 г.). В течение 5 лет посевная площадь выросла на 1402 га).

Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 13249,1 га. С учетом озимых культур (4780 га) вся площадь под зерновые и зернобобовые культуры составит 18029,1 га (в 2017 г. –17376 га), что выше показателя 2017 г.

По предварительным данным, озимые зерновые находятся в удовлетворительном состоянии.

Кукуруза будет размещена на площади 1290 га, в т.ч. на зерновые цели 800 га, на зеленый корм 490 га – (в 2017-1493га). Кормовые культуры будут размещены на площади 9466,1 га.

Картофель предстоит посадить на площади 479,5 га, что выше уровня 2017 года на 27,5 га (106% к уровню 2016 г.).

Согласно структуре посевных площадей 62% занимают зерновые и зернобобовые культуры, кормовые культуры -33%, картофель – 2% и технические культуры-3%.

Прочно вошли в севооборот такие культуры как рапс, соя, лён, горчица, рыжик, гречиха. Площадь технических культур в 2017 году составила 619 га.

Для ярового сева засыпано семян зерновых и зернобобовых культур в количестве 2976 тн.

На 29 марта 2018 г. по данным Вурнарского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» кондиционных семян – 2143 тнили 72% (для сравнения на текущую дату в 2017 г. было 93%, среднереспубликанский показатель – 71 %).

Хуже всего обстоят дела в маленьких К(Ф)Х, где вообще отсутствуют кондиционные семена.

«Задача на ближайшее время – довести семенной материал до посевных кондиций, а где их вовсе нет, закупить необходимое количество до начала весенних полевых работ. Активно задействовать звенья по доведению семян до посевных кондиций», - подчеркнул Вячеслав Анатольевич.

Для проведения весенне-полеых работ на текущую дату завезено минеральных удобрений в количестве 1144,2 тн в действующем веществе, что составляет 98% к плану. Для сравнения в 2017 г. на этот период завезено 1119 тн в действующем веществе. Нет вообще минеральных удобрений: СХПК «Юнтапа», СХПК «Хорнзор»,ООО А/ф «Кольцовка», ИП К(Ф)Х Димитриева, В.Б. КФХ «Тарасов М.Е., КФХ Сергеева И.Н., КФХ Герасимова Н.А., КФХ Козлова А.Н., КФХ Фадеева А.Н. Вышеперечисленные хозяйства продолжают работу по заключению договоров на поставку минеральных удобрений через Продовольственный фонд Чувашской Республики.

На проведение весенних полевых работ 2018 г. требуется дизельное топливо 460 тн, автобензина -76 тн. Обеспеченность на текущую дату дизельного топлива-70,2 %, автобензина – 26,3%. Полностью обеспечены дизельным топливом СХПК им. К.Маркса, СХПК «Янгорчино», СХПК «Мураты», СХПК «Луч», ООО «Агрохмель», К(Ф)Х Игнатьев А.Я, К(Ф)Х Павлов В.Н., К(Ф)Х Яковлев И.Н., КФХ Сергеева И.Н.

В завершении своего выступления первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов пожелал аграриям района успешного проведения весенне-полевых работ, завершения всех подготовительных работ к проведению посевной.

Далее слово было предоставлено приглашенным гостям. Начальник отдела отраслевого развития и землепользования Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев рассказал о ходе подготовки и об особенностях проведения весенних полевых работ в целом по республике. В ходе своего выступления он отметил, что Вурнарский район по многим показателям находится в числе передовых. Владимир Васильев также проинформировал о мерах господдержки аграриев республики.

Главный агроном ФГБУ «Россельхозцентра» по Чувашской Республике Анна Сармосова остановилась на вопросах фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур и прогнозе распространения вредных организмов в 2018 году.

О ветеринарном и фитосанитарном надзоре в Чувашской Республике рассказала старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенного контроля Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Валентина Никитина.

Также выступили представители Продовольственного фонда Чувашии, ФГБУ «Управления «Чувашмелиоводхоза», Россельхозцентра Чувашии и др.

Начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии в Вурнарском районе Иван Тимофеев довел информацию о проведении технического осмотра перед весенней посевной. Он попросил руководителей сельскохозяйственных предприятий и КФХ, инженерно-техническим кадрам серьезнее относиться к предостоящему техосмотру. «Технический осмотр — это не формальность, это серьезная работа по подготовке техники к предстоящему ответственному периоду. Исправная техника — залог успеха и высоких производственных показателей», - подчеркнул Иван Петрович.

Слово также было предоставлено и поставщикам сельскохозяйственной техники.

В завершение конференции глава района Геннадий Спиридонов пожелал всем активной и эффективной работы по дальнейшей подготовке к предстоящей посевной, поблагодарил всех за плодотворную работу.

Вурнарский район Чувашской Республики



30 марта 2018
16:41
Поделиться