Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и руководитель Гостехнадзора республики Сергей Вязовский в Цивильском районе

Вес­на – на­ча­ло ак­тив­ных сельскохозяйствен­ных ра­бот, значит, следует про­ве­рить го­тов­ность сельхозтехники к новому се­зо­ну. Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Цивильский район, где в филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» ознакомился с ходом подготовки техники к полевым работам. В хозяйстве трактора в этот день проходили технический осмотр, который проводили старшие государственные инспекторы  Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев, Козловского и Урмарского районов Василий Николаев и Красноармейского района Юрий Иванов под руководством руководителя Гостехнадзора республики Сергея Вязовского.
По словам директора сельхозпредприятия Юрия Федотова, ремонт техники организован на высоком уровне, инженерно-технический состав справляется с работой. К техническому осмотру была подготовлена 31 единица  тракторов и прицепов к ним. Вкладывать деньги в ремонт старой техники порой дороже, чем приобрести новую. Поэтому закуплен трактор «Кировец - К 744» стоимостью 8,5 млн. рублей. Кроме того, хозяйство приобрело за 5,5 млн. рублей компактор Шторм для предпосевной подготовки почвы с многосторонними возможностями оснащения, что соответствует всем современным агрономическим требованиям качественной предпосевной обработке почвы. Руководитель Гостехнадзора республики Сергей Вязовский еще раз напомнил механизаторам: «Исправленная техника – залог успешной посевной кампании». В филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» все трактора прошли технический осмотр и готовы к весенним полевым работам.

В данном хозяйстве посевная площадь составляет 4 тыс.га. Благодаря энергосберегающим технологиям обработки почвы, применению качественного посевного материала, минеральных удобрений и высокому профессионализму тружеников полей в «Цивильском Беконе» получают высокие урожаи. В 2017 году средний урожай зерновых и зернобобовых культур составил более 40 центнеров с гектара.

Подводя итоги, министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов отметил, что  главной для агрокомплекса Чувашии является качественное проведение весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки, чтобы произвести достаточное количество зерна, кормов и сохранить позитивную динамику развития. Для этого необходимо вовремя подготовить технику, закупить элитные семена, минеральные удобрения, в нужном количестве приобрести горюче-смазочные материалы.

Цивильский район Чувашской Республики

05 апреля 2018