Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке провел выездное семинар – совещание по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ 2018 года

Сегодня, 13 апреля, глава администрации Янтиковского района Владимира Ванерке на базе АО «Фирма Акконд-агро» провел выездное семинар – совещание по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ 2018 года.

Председатели сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств собрались в автомехпарке АО «Фирма Акконд-агро».

Открывая совещание Владимир Ванерке рассказал об итогах социально-экономического развития района за 1 квартал 2018 года, указал проблемные вопросы в подготовке к посевным работам. «Весенние полевые работы текущего года запаздывают. Хочется пожелать, чтобы начало посевных работ провести организованно, провести весенние посевные работы в короткие агротехнические сроки, заложить крепкий задел в получении высоких урожаев», - подытожил свое выступление Владимир Алексеевич.

Руководитель АО «Фирма Акконд-агро» Николай Фомин, специалисты хозяйства – главный агроном Анатолий Михайлов, главный инженер Валерий Васильев ознакомили участников семинара с работой сельскохозяйственного предприятия, планами на весенне-полевые работы 2018 года, сельскохозяйственной техникой и ходом подготовки к сезонным полевым работам.

АО «Фирма Акконд-агро» выращивает сельскохозяйственные культуры на 3250 га пашни, в текущем году планирет засевать более 1000 га зерновых и зернобобовых культур, 250 га кукурузы, 300 га многолетних трав беспокровным способом. Вся сельскохозяйственная техника прошла технический осмотр, исправна и укомплектована механизаторскими кадрами.

С основными задачами сельскохозяйственных предприятий и организаций по подготовке к весенним полевым работам ознакомил начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов.

«В настоящее время в хозяйствах района имеется 2550 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 113% от потребности, из них 88% составляют кондиционные семена. Сельскохозяйственными предприятиями приобретено 133 тонн элитных семян яровых зерновых культур, 7 тонн семян кукурузы – гибридов первого поколения, 150 тонн семян зерновых и зернобобовых культур первой репродукции. Перед хозяйствами района стоит задача довести долю площадей, посеянных элитными семенами до 5,8%.

По состоянию на 1 апреля текущего года в хозяйствах района имеется 85 единиц тракторов. Исправность тракторов составляет 97%».

Н. Краснов призвал обратить пристальное внимание на охрану труда и здоровья работников, своевременное прохождение медицинских осмотров и диспансеризацию работников, работающих на сельскохозяйственных предприятиях.

На совещании выступили:

Александр Семенов – старший государственный инспектор – начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района ознакомил ходом прохождения технического осмотра технических средств весной 2018 года, остановился на основных ошибках, допускаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при подготовке техники к техосмотру.

Владимир Михайлов – начальник ОНД Янтиковского района отметил важность профилактической работы в борьбе с пожарами при работе сельскохозяйственной техники, при проведении сезонных полевых работ, недопустимость весенних палов прошлогодней травы.

Александр Шакин – глава Янтиковского района, начальник РСББЖ по Янтиковскому району предупредил о введении с 1 июля 2018 года на территории РФ электронного сопровождения сельскохозяйственной продукции по системе «Меркурий».

Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, закрывая совещание, поблагодарил АО «Фирма Акконд-агро» за предоставление возможности проведения выездного совещания, поздравил предприятие за победу в конкурсе по охране труда по итогам 2017 года среди предприятий Янтиковского района и пожелал всем труженикам сельского хозяйства района доброго здоровья.

13 апреля 2018