Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Не исправен поворот - трактор в поле не пойдет !

Не исправен поворот - трактор в поле не пойдет !

В Инспекции гостехнадзора Шемуршинского района как и во всех районах республики в разгаре проведение ежегодного технического осмотра тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. По традиции перед началом массового технического осмотра машин в районе проводится семинар – совещание для аграриев и органов самоуправления района по вопросам подготовки техники к техническому осмотру и весенне-полевым работам.  В этом году семинар был проведён на базе фермерского хозяйства Быкова И.Н.  На семинар были приглашены руководители и главные инженеры предприятий и организаций агропромышленного комплекса  муниципального района, главы фермерских хозяйств, главы сельских поселений. В целях лучшей подготовки техники к техническому осмотру, предприятиям агропромышленного комплекса было решено дать больше времени на подготовку и поэтому технический осмотр поднадзорной техники в районе начался с индивидуальных владельцев и промышленных предприятий.

Вначале осмотр проходил в малочисленных в техническом отношении предприятиях и организациях , таких как ОАО «Коммунальник», ФГБУ НП «Чаваш вармане», БУ «Шемуршинское лесничество».

11 апреля старший государственный инженер-инспектор гостехнадзора Шемуршинского района В.Матвеев и главный специалист-эксперт отдела с/х-ва и экологии администрации района В.Давыдов в соответствии  с согласованным  руководителями предприятий АПК и главами сельских поселений графиком провели технический осмотр техники в Карабай –Шемуршинском сельском поселении. На территории поселения зарегистрированы 43 ед. различной поднадзорной органам гостехнадзора техники, 14 из них - за фермерскими хозяйствами.

Проверка технического состояния представленной техники проводилась согласно постановления Правительства РФ от 13.11.2013 года № 1013 « О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием».  На осмотр было представлено 24 трактора и прицепа к ним . 20 из них прошли тех. осмотр и им выданы свидетельства о прохождении технического осмотра, а 4 ед. «заслужили» только акты тех. осмотра. Причина – отсутствие оплаты государственной пошлины за проведение технического осмотра.

В настоящее время осмотром охвачены с/х предприятия и фермерские хозяйства. Так, 17 апреля технический осмотр прошел в ООО «Строитель плюс» и фермерских хозяйствах Кузнецова В.М. и Быкова И.Н. Особое внимание было уделено  техническому состоянию тракторов и прицепов, ведь для инспектора Гостехнадзора важно все – от соответствия серийного паспортного номера до исправности  сигналов поворота. Техника ошибок не прощает. Главное, чтобы за время работы в поле  не произошло ни одного несчастного случая. Поэтому не остаться незамеченной должна ни одна неисправная деталь. В этом деле без строгости никуда. За плечами инспекторов – безопасность людей и охрана окружающей среды.

 

Старший инспектор Гостехнадзора Шемуршинского района – начальник инспекции: В.Матвеев



17 апреля 2018
16:14
Поделиться