Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Подведение итогов смотра готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского района к проведению весенних полевых работ «Весна-2018» и итоги развития животноводства за I квартал 2018 г

Подведение итогов смотра готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского района к проведению весенних полевых работ «Весна-2018» и итоги развития животноводства за I квартал 2018 г

16 апреля в Яльчикском районе на базе СХПК «Труд»  состоялось расширенное  семинар  - совещание по вопросу: «Подведение итогов   смотра готовности сельхозпредприятий и  крестьянских (фермерских)    хозяйств Яльчикского района к проведению весенних  полевых работ  «Весна-2018»  и итоги развития животноводства  за I  квартал 2018 г.».  В мероприятии приняли участие  глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева, главы сельских поселений, специалисты отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств, руководители и представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр по ЧР», БУ ЧР «Яльчикскская  районная  СББЖ», Управления Федеральной службы по ветеринарному и   фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области, ООО «Русмашсервис»,  Чувашский филиал ООО «Татнефть».

До начала теоретической части совещания на прилегающей территории с. Кильдюшево была продемонстрирована современная высокотехнологическая сельскохозяйственная техника.

Об основных направлениях государственной поддержки АПК в 2018 году выступила Марина Загребаева.

По главному вопросу повестки дня выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов.

Для земледельцев района наступил очень ответственный период - проведение весенних полевых работ. С02 по 09 апреля т.г. в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х района согласно согласованного с Вами графика проходили смотры готовности хозяйств к весенним полевым работам «Весна -2018».  В ходе смотров уточнялись структуры посевных площадей.  План возделывания сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях - 29000 га,  в крестьянских (фермерских) хозяйствах  - 11000 га и в личных хозяйствах населения 3700 га.

В т.г. план ярового сева в сельскохозяйственных организациях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 23855 га, в том числе яровых зерновых культур - 16350 га, в том числе горох на площади 1179 га, картофеля 640 га, овощей и семенников овощных культур 131 га, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах 117га и технические культуры на площади - 759 га. 

План возделывания кормовых культур 16169 га, в том числе  однолетних трав, многолетних беспокровных трав посева т.г - 5250 га и кукуруза на площади 807га. Бороны прошли через кузницу  в хозяйствах: СХПК «Труд», ООО «Эмметево», ООО «Яманчурино», СХПК «Сатурн», СХПК «Рассвет», СХПК «Комбайн», и ООО «Победа». В ООО «АСК – Яльчики» и К(Ф)Х Цветковых в отличие от стандартных технологий другая техника и технология выращивания с.х культур. Под урожай т.г.сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приобретены: 2700 тонн минеральных удобрений, что составляет около 75% от минимального потребного количества; 719 тонн горюче - смазочных материалов или 107 % от потребного количества.

Наибольшее количество минеральных удобрений закуплено в хозяйствами: К(Ф)Х Цветкова Ю.Н., ООО «АСК-Яльчики», СХПК «Комбайн», ООО «Клевер», ООО «Нива»,  СХПК «Рассвет», СХПК «Сатурн», ООО «Эмметево». Все хозяйства обеспечены семенами  зерновых культур, которые на 96 % соответствуют требованиям посевных кондиций,  также организована работа по проведению сортосмены и сортообновлению.

Озимые культуры в истекшем году засеяны на площади 6350 га.  На сегодняшний день озимые подкормлены в хозяйствах СХПК «Комбайн», ООО «Яманчурино», ЗАО «Прогресс» на площади 100 га.

Далее Петр Тремасов остановился на воросах охраны окружающей среды и охраны труда. На территории района с 12.04 по 12.06. 2018 г. проводится месячник по санитарно - экологической очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.

Итоги расширенного совещания подвел глава администрации Николай Миллин, который поддержал все намеченные планы и задания по развитию агропромышленного комплекса, охране труда, санитарной очистке территорий, призвал всех присутствующих достойно подготовиться и провести весенне-полевые работы.



17 апреля 2018
14:37
Поделиться