Совместный рейд мероприятия «Частник» в Яльчикском районе

10 мая согласно плану проведения профилактических мероприятий «Частник» в Яльчикском районе совместно с инспекторами Гостехнадзора Батыревского и Шемуршинского районов Васильева И.В. и Матвеева В.Д, Канашского и Ибресинского районов Микушина О.А. и Терентьева А.Г., а также Комсомолського и Яльчикского районов Кокаревым С.Н. и внештатным инспектором Мекшеевым В.А. были проведены рейдовые выезды  в Лащтаябинском, Янтиковском, Новошимкусском, Большетаябинском и Малотаябинском и Яльчикском сельских поселениях.  В данных сельских поселениях весенне-полевые работы проходят с интенсивной работой тракторов с сельскохозяйственными агрегатами как частных владельцев, так и сельскохозяйственных предприятиях. Надо отметить, что весенне-полевые работы этого года проходят с опозданием, созревание почвы не везде одинаковое и это затрудняет своевременное и качественное проведение согласно агротехнических требований сельскохозяйственных работ.  Было проверено 35 тракторов с различными агрегатами частных владельцев, а так же сельскохозяйственных предприятий и КФХ. В ходе проведенных рейдов  были выявлены нарушения правил технической эксплуатации:  несвоевременное прохождение технического осмотра, отсутствие удостоверения на право эксплуатации трактора, отсутствие огнетушителя и медицинской аптечки. По выявленным нарушениям составлены 10 протоколов административного правонарушения по статье 9.3 КОАП РФ, из них 2 протокола в отношении должностных лиц. Во время рейда так же было обращено внимание на эксплуатацию мотоблоков, с владельцами которых проведена разъяснительная беседа по безопасной эксплуатации данной техники, а также проведена профилактическая  беседа по безопасной эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных прицепных и почвообрабатывающих агрегатов с частными лицами и руководителями и инженерно-техническими работниками предприятий АПК. Мероприятие «Частник» продолжается.

Ст.гос.инспектор ГТН Комсомольского и Яльчикского районов С.Н.Кокарев

11 мая 2018