Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Сезонная эксплуатация аттракционов

Сезонная эксплуатация аттракционов

 Сегодня  начальник Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский, государственный инспектор гг. Чебоксары, Новочебоксарск Александр Ласкеев выехали в старейший парк республики «Лакреевский лес», основанный в 1957 году. Представители инспекции в присутствии руководителей и представителей МАУК ЦПКИО "ЛАКРЕЕВСКИЙ ЛЕС", ООО "ЛАКРЕЕВСКИЙ ПАРК", ООО "ЛАКРЕЕВСКИЙ ЛЕС", ИП СКОРОСУЕВ С.П.ознакомились с подготовительной работой, до получения свидетельства о прохождении технического осмотра аттракционы проходят освидетельствование специализированными организациями на территории г. Чебоксары с целью соблюдения требований безопасной для жизни и здоровья людей эксплуатации аттракционной техники, установленных техническими регламентами и иными правовыми актами Российской Федерации.

С 18 апреля текущего года вступил в силу технический регламент о безопасности аттракционов, который установил единые нормы для всех механизированных аттракционов, размещенных на территории Евразийского союза. Технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности аттракционов» установил на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС, минимально необходимые требования к их безопасности, связанные с процессом их проектирования, изготовления, монтажа (сборки, установки), наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

Когда сегодня несколько десятков регионов остаются без надзорного органа за аттракционами, исправность качелей и каруселей в них никем не контролируется, в Чувашии  в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от  11 апреля 2014 года № 113 надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники осуществляет Гостехнадзор Чувашии. Эксплуатация аттракционов без регистрации и прохождения технического осмотра запрещена.

На 15 мая 2018 года в Чувашии зарегистрировано 60 аттракционов, основное количество приходится на г. Чебоксары и Новочебоксарск, свидетельство о прохождении технического осмотра в г. Чебоксары имеют 36 ед. аттракционов, в г. Новочебоксарск после устранения выявленных замечаний также будут выданы талоны технического осмотра.

Инспекция призывает всех посетителей аттракционов неукоснительно соблюдать правила пользования аттракционами. Аттракцион это объект повышенной опасности и игнорирование требований безопасности представляет реальную угрозу жизни и здоровью.

Для обращений и предложения по вопросам технического состояния механизированных аттракционов в инспекции работает «горячая линия»  по телефону – 88352-45-72-43.

 

Старший государственный инспектор-начальник государственной инспекции гг.Чебоксары,Новочебоксарск Гостехнадзора Чувашии                                    А.В. Ласкеев

 



15 мая 2018
17:13
Поделиться