Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Прошел рейд по профилактике пожаров и нарушения правил эксплуатации тракторов, самоходных машин

Прошел рейд по профилактике пожаров и нарушения правил эксплуатации тракторов, самоходных машин

17 мая 2018 года состоялся очередной совместный рейд по профилактике пожаров и нарушения правил эксплуатации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним в рамках проведения профилактических мероприятий «Частник» на территории Янтиковского района.  Старший государственный инспектор - начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Семенов Александр и главный государственный инспектор - начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Янтиковскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республики Владимир Михайлов побывали на территории Яншихово-Норвашского и Турмышского сельских поселений. В ходе проведенного рейда сотрудники проверяли наличие сопроводительных документов и удостоверений, укомплектованность транспортного средства первичными средствами пожаротушения у механизаторов ИП Макарова А.Н., КФХ Федорова А.Ф., СХПК им.Ленина, а также частных тракторов, которые заняты весенне-полевыми работами. В ходе рейда проверено 7 тракторов, составлен один административный протокол за не прохождение технического осмотра транспортного средства.

Владимир Михайлов проверил наличие и укомплектованность первичными средствами пожаротушения, провел профилактическую беседу с работниками, напомнил о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, всем участникам были вручены памятки.

Александр Семенов проверил исправность техники, наличие удостоверений, свидетельств о прохождении технического осмотра, страхового полиса.

Владельцам транспортных средств с особой бдительностью необходимо отнестись к пожарной безопасности транспортных средств, так как возгорание в транспортных средствах часто возникает из-за короткого замыкания. Водителям необходимо следить за техническим состоянием транспортного средства и своевременно проходить технический осмотр, систематически обслуживая  на специализированных автосервисах у специалистов.

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства необходимо:

- установить в транспортном средстве огнетушитель или другие противопожарные средства; 

- тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств и соответствием фактического веса с весом, указанным в паспортной инструкции; 

- огнетушитель необходимо надежно закрепить в транспортном средстве, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости.

Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством. Запрещается  устанавливать их в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов. Также запрещается размещать на обогревательных устройствах легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу или картон и т.д.). 

И помните: сохранность вашего транспортного средства во многом зависит от того, как вы к нему относитесь.  Не забывайте принимать противопожарные меры при его эксплуатации.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности и не забывать об укомплектованности техники первичными средствами пожаротушения. Данные совместные рейды будут продолжаться

В случае выявления нарушений правил эксплуатации тракторов, граждане могут обратиться  по номеру 8(8352)64-21-27.

В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарную охрану по номеру «01»  или  «101».

 

Главный государственный инспектор Гостехнадзора Янтиковского района А.В.Семенов



18 мая 2018
13:04
Поделиться