Операция "Частник" продолжается

Под руководством  начальника инспекции Гостехнадзора Чувашии  Сергея Вязовского  22 мая текущего года в рамках  проведения профилактической  операции "Частник" проведен рейд с участием   старших государственных инспекторов -начальников  государственных инспекций Шумерлинского и Красночетайского, Вурнарского, Ибресинского  и Красноармейского районов. Проверкой были охвачены Вурнарский, Алатырский, Шумерлинский и Порецкий  районы. Целью проведения рейдового мероприятия  является выявление и пресечение фактов нарушения со стороны частников при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Проведенные с начала мая рейдовые операции показывают, что имеют место случаи эксплуатации поднадзорной техники без государственной регистрации, не представления  тракторов и прицепов к ним  на технический осмотр, также выявлены случаи управления самоходными машинами без удостоверения тракториста-машиниста. Немаловажное значение для инспекторов Гостехнадзора имеет и контроль за загрязнением окружающей среды и атмосферного воздуха, т.е. вред  от использования тракторов, связанный с выбросом в атмосферу отработавших газов и  с каплепадениями  горюче-смазочных материалов   должен быть минимальным. Для разрешения этих вопросов и был организован данный рейд.   Особое внимание было уделено вопросам безопасной эксплуатации  тракторов и других самоходных машин и прицепов к ним. Также проверке подверглась  и техника, задействованная на весенне-полевых работах. В ходе операции проверено 12  единиц тракторов, 2 тракторных прицепа, 1 машинно-тракторный агрегат, эксплуатируемый   на прикатывании.  Не остались в стороне и мотоблоки. Выявлен один мотоблок. С собственником  проведена разъяснительная работа по безопасной эксплуатации мотоблоков и  о недопустимости  эксплуатации мотоблоков по дорогам общего пользования. По выявленным нарушениям составлены 5 протоколов об административном правонарушении на собственников машин за несвоевременную регистрацию тракторов, а также за нарушение правил эксплуатации тракторов и других самоходных машин и прицепов к ним согласно КоАП РФ.

Старший государственный инспектор-начальник государственной инспекции Шумерлинского и Красночетайского районов Н.М. Петров

23 мая 2018