Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Праздник песни, труда и спорта «Акатуй - 2018» отметили в Аликовском районе

Праздник песни, труда и спорта «Акатуй - 2018» отметили в Аликовском районе

По окончании весенне-полевых работ чуваши, следуя древним традициям своих предков, проводят праздник Акатуй. Этот праздник является главным событием года для сельских жителей и отмечается песнями и танцами. Акатуй в переводе с чувашского означает "праздник плуга". Пришедший из глубины веков красивый национальный обряд воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

10 июня 2018 года в Аликовском районе состоялся 63-й районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй», посвященный Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации и 170-летию со дня рождения И.Я.Яковлева.

Праздник начался с шествия гостей от Церкви Успения Богородицы до ворот Этнического двора «Культура и быт верховых чувашей», где гости приняли участие в театрализованных препятствиях: «Ҫулавӑҫ пуххи», «Сурам пуххи», «Хапха уменче».

На праздник прибыли министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталия Тимофеева, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер-инспектор ЧР Сергей Вязовский, помошник депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида Ильича Черкесова Александр Иванов, начальник финансового отдела Чувашского республиканского союза потребительских обществ Надежда Иванова, директор многофункционального центра Моргаушского района Чувашской Республики Олеся Бирюкова, директор муниципального унитарного предприятия «Рынок Моргаушский» Моргаушского района Чувашской Республики Лариса Павлова, - заведующий  сектором по делам архивов отдела культуры, туризма и архивного дела Красночетайского района Чувашской Республики Елена Тверскова.

Яркий, красочный и всеми любимый праздник собрал множество гостей и жителей района. Гости посетили подворья сельских поселений. Они продемонстрировали этнокультурные подворья, стенды с фотографиями рассказывали о жизни отдельно взятого поселения. Многолюдно было в течение всего праздника. В подворьях сельских поселений района, представлявшем самобытную культуру чувашей, встречали гостей и тружеников села с хлебом и солью, угощали чувашскими блюдами.

Праздник «Акатуй-2018» открыли глава Аликовского района Владислав Волков и глава администрации Александр Куликов.

Владислав Волков подчеркнул, что «Акатуй» – праздник людей, любящих землю и умеющих на ней работать, это аликовцы ежегодно доказывают своим ежедневным трудом. «Район развивается. Можно много хорошего и бесконечно говорить об Аликовском районе, о достижениях его жителей и их заслугах», – отметил он, поблагодарив жителей района за их труд.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов подвел итоги весенне-полевых работ: осенью 2017 года посеяно озимых зерновых культур на площади 2480 га. В районе под урожай 2018 года яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 8856 га, план посева зерновых выполнен на 100,6 %. Картофель посажен на площади 445 га, что составляет 123,5% к уровню прошлого года.

Александр Куликов, поздравляя с праздником, поблагодарил жителей за хорошую работу. "Работая честно и добросовестно на благо развития района, совместными усилиями мы можем добиться хороших результатов. В единстве – наша сила». Пользуясь случаем, глава администрации района поздравил аликовцев с наступающим праздником Днем России.

Поздравила жителей района от имени Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева с праздником «Акатуй» Наталия Тимофеева и отметила, что Аликовский район вносит достойный вклад в развитие экономики республики. "Аликовцы – трудолюбивый, сильный, целеустремленный народ", - отметила она.

По традиции к празднику "Акатуй" были подведены итоги соревнования среди сельскохозяйственных предприятий АПК по итогам весенне-полевых работ. Победители были награждены дипломами. Лучшие работники сельскохозяйственного производства были отмечены высокими наградами. Также вручено свидетельство Главы Чувашской Республики о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Праздник "Акатуй" продолжился выступлениями коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей сельских поселений района, а также работников культуры, детских творческих коллективов. Зрители бурными аплодисментами благодарили их за яркие, красивые исполнения номеров и сценическое мастерство. Спортивные состязания на Акатуе также вызвали большой интерес жителей и гостей района. Соревновались на празднике по таким видам спорта, как пляжный волейбол, мини-футбол, бокс, шахматы, дартс, стрельба из пневматической винтовки. В каждом виде спорта – свои победители.

Предприятия торговли, общественного питания, а также индивидуальные предприниматели осуществляли продажу товаров.

Организаторы праздника надеются, что этот день запомнится надолго своими мероприятиями, заливистыми песнями, задорными танцами, спортивными достижениями, новой покупкой и, конечно же, новыми друзьями и встречей со старыми друзьями.

Праздник «Акатуй-2018» стал ярким, зрелищным и масштабным праздником района.

Фоторепортаж



10 июня 2018
18:29
Поделиться