Зерноуборочные комбайны готовятся к жатве.

По состоянию на 18 июля 2018 года в государственной инспекции Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики зарегистрировано 57 единиц зерноуборочных комбайнов разных марок, из них 42 единицы зарегистрировано за предприятиями АПК, 15 единиц - за физическими лицами.

На уборке урожая 2018 года, по предварительным подсчетам, в районе должны участвовать 44 единицы зерноуборочных комбайнов разных марок владельцев всех форм собственности с общей мощностью 482,4 т/ч, в том числе в СХПК - 28 единиц с мощностью 312, 1 т/ч, 16 ед. - у фермеров и физических лиц с мощностью 170, 3 т/ч.

Количество зерноуборочных комбайнов, участвующих на предстоящей жатве, по маркам в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах на 18 июля т. г.

Марка з/у комбайна               СХПК                      КФХ                  ВСЕГО

АКРОС (530, 550, 580)                                    9                               1                           10

ПОЛЕСЬЕ 1218                                                0                               1                             1

ПОЛЕСЬЕ 812                                                  1                               1                             2

ПОЛЕСЬЕ -7                                                     2                               0                             2

ВЕКТОР 410                                                     2                               1                             3

ЕНИСЕЙ - 1200                                                5                               2                             7

ЕНИСЕЙ - 960                                                  0                               1                             1

ДОН-1500                                                          6                               5                            11

СК-5                                                                   3                               4                             7

ИТОГО                                                   28 ед.                       16 ед.                     44 ед.

Всего по району на предприятиях АПК предстоит убрать 12923,3 га зерновых и зернобобовых, будет задействовано 44 ед. зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на 1 комбайн составляет 293, 7 га. По КФХ - этот показатель составляет 226,5 га, а по  сельхозпредприятиям -332, 1 га. В разрезе хозяйств эта картина - по разному.

Самые большие нагрузки на уборке зерновых культур, приходящие на 1 зерноуборочный комбайн с учетом имеющихся мощностей и возраста используемых з/у комбайнов, в хозяйствах:

СХПК им. Чкалова                         985 га

СХПК-ПЗ им. Е. Андреева            418 га

СПК-ПЗ "Свобода"                         443,5 га

самая наименьшая нагрузка - 273,3 га в СХПК им. Ильича.

В соответствии с постановлением Правительства  РФ от 13 ноября 2013 года №1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием" владельцы всех форм собственности обязаны представить зарегистрированные, используемые на предстоящей уборке зерновых комбайны, как и иную регистрируемую технику, к ежегодному обязательному техническому осмотру согласно Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием.

Ни один зерноуборочный комбайн не должен эксплуатироваться без получения свидетельства  о прохождении технического осмотра, игнорирующие требованиями Правил безопасной эксплуатации самоходных машин  и других видов техники будут привлекаться к административной ответственности, ибо требования настоящих Правил написаны кровью механизаторов, они должны беспрекословно выполняться как механизаторами, так и должностными лицами, к собственникам машин будут предъявляться жесткие требования по обеспечению безопасности для жизни, здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды.

Государственная инспекция Моргаушского района

Гостехнадзора Чувашской Республики.