Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянских (фермерских) хозяйств Канашского района

Прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянских (фермерских) хозяйств Канашского района

20 июля  под председательством врио главы  администрации Канашского района  С.Н. Михайлова  прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

 О ходе подготовки к уборке урожая и заготовке кормов в 2018 году с докладом выступил В.В. Долгов, главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района: «В текущем году в Канашском районе в предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 18076 га, из них 4748 га занимают озимые культуры. Яровые зерновые занимают 13328 га, в том числе яровая пшеница на площади 5386 га, ячмень – 5609 га, овес -1501 га, зернобобовые культуры - 831 га. Картофель посажен на площади 134 га, овощи - на 10 га, однолетние травы - 1130 га и  многолетние беспокровные травы - 1260 га. Вся посевная площадь в текущем году в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах занимает 29709 га.

Согласно рабочему плану на уборке участвует 52 зерноуборочных комбайна, средняя нагрузка на один комбайн составляет 347,6 га. Все зерноуборочные комбайны укомплектованы механизаторскими кадрами.

В текущем году приобретено 2 ед. зерноуборочных комбайнов:  в ООО «Агрофирма «Пионер» -  «Акросс-585» и в КФХ Табакова В.В. -  «Енисей». В районе имеется 5 зерносушилок ( ООО «Канмаш» - 2 ед.: КЗС-25 и передвижной  сушильный агрегат; ООО «Пионер» - 1 ед: КЗС-30; ООО «Цивиль» 1 –ед.: КЗС-25,  СХПК им Кирова – КЗС-25). Из них двум зерносушилкам  более 20 лет (ООО Цивиль -1 ед, СХПК им. Кирова -1ед.). Мощность этих сушилок 140 т за час. При умелой организации  зерносушилок рекомендуют работать круглосуточно. Имеющиеся зерносушилки не обеспечивают полностью сушить поступившее зерно на токах».

Далее Валерий Васильевич отметил, что посевы  яровых зерновых культур местами с подгоном, появились побочные побеги, поэтому специалисты в текущем году рекомендуют проводить  на посевах зерновых культур  десикацию, опрыскивание посевов за 2 недели до уборки (при влажности зерна не более 30%) для подсушивания зерна и частичного подавления сорняков.

В текущем году в районе посеяно  элитными семенами зерновые культуры более 800 га, поэтому, в первую очередь, надо убрать семенные посевы и необходимо засыпать семена зерновых и зернобобовых культур под урожай 2018 года. При умелой организации уборочных работ уборку зерновых культур за световой день можно убрать по 15-20 га на один комбайн, и за день в районе можно убрать  до 1000 га и завершить за 18-20 дней.

В районе для проведения уборочных работ требуется 950 тонн дизельного топлива 100 т автобензина. Обеспеченность по дизельному топливу и автобензину составляет 60%. На 01.08.2017 года  по заявкам на получения кредитных ресурсов на приобретение минеральных удобрений, семян и ГСМ в кредитные учреждения  не обращались.

Валерий Васильевич остановился также  на заготовке кормов и подготовке почвы для сева озимых культур.  Заготовлено всего 3915 тонн сена, при плане 3409 тонн,  т.е. 115% от плана, 8740 тонн сенажа (при плане 8440 тонн, т.е. 67% от плана). Всего заготовлено 4344,6 ц корм.ед. или 15,4 ц на условную голову (в районе 2822 усл. голов без птиц). Хорошо  организована работа по закладке сенажа  в  СХПК им. Кирова - заготовлено 4350 тонн - 67% (план 6500 тонн), СХПК «Путь Ленина» - 1600 тонн - 168% (план - 950 тонн), КФХ Петрова В.В. - заготовлено 500 тонн, 100%, КФХ Михайлова Ю.В. - 250 тонн, КФХ Никонова В.М. – 500 т.

На заготовке сена хорошо  организована работа в  ООО «Исток», заготовлено  220 тонн - 142% (план 150 тонн), СХПК им. Кирова - 530 тонн - 82% (план - 650 тонн), ООО «Хучель» - 180 тонн - 180% (план – 100 тонн).  Среди КФХ хорошо организована заготовка сена в КФХ Петрова В.В. -  80 тонн, план заготовки выполнил на 100%, КФХ Герасимова В.Н. - 75 тонн, КФХ Кочанова С.В., КФХ Никонова В.М., КФХ Михайлова Ю.В. В хозяйствах заготовка кормов продолжается.

В.В. Долгов сообщил о предстоящих задачах. Учитывая большое значение озимых в структуре зерновых культур в агротехническом и организационно-техническом вопросах, под урожай будущего года Министерство сельского хозяйства довело площадь посевов озимых культур до 5932 га, это 32% от зернового клина. Для посева требуется 1501 тонна семян, на сегодняшний день семена озимых культур переходящего фонда хозяйства не представили. Хозяйства, кто не имеет семена переходящего фонда озимых культур, планируют сев провести свежеубранными семенами, то необходимо, чтобы семена прошли послеуборочное дозревание.

Необходимо принять  конкретные меры по выполнению плановых заданий по засыпке семян озимых и яровых культур, по подготовке и посеву озимых культур. В текущем году необходимо осенью вспахать на площади 20000 га с учетом освоения необрабатываемых земель. План подъема  зяби до каждого хозяйства довели.

С графиком осмотра уборочной техники ознакомил О.А. Микушин, старший государственный инспектор – начальник инспекции Гостехнадзора по г. Канаш и Канашского района. Так же было указано на соблюдению правил охраны труда, техники безопасности и правил пожарной безопасности при выполнении работ в поле при уборке урожая.  

На предварительных итогах апробации сельскохозяйственных культур остановилась Г.В. Семенова, главный агроном межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» ЧР по Канашскому району

Заместитель начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужба Чувашии Н.Н. Андреева информировала об эпизодической ситуации по гриппу птиц на территории Чувашской Республики. 

Директор Канашского элеватора – филиала АО «Чувашхлебопродукт» Л.П. Яковлева  довела до сведения руководителей сельхозпредприятий и КФХ информацию о том, что элеватором на постоянной основе производится оперативный,  бесперебойный прием зерна нового урожая без выходных дней пшеницы продовольственной 3,4, 5 класса, зерна ржи 1,2,3 класса от сельхозпроизводителей республики с пунктами приемки на своих филиалах:  в Чебоксарском и Канашском элеваторах, Вурнарском, Урмарском, Тюрлеминском и Шумерлинском хлебоприемных предприятиях. Оплата за зерно своевременная, закупочные цены размещаются на сайте АО «Чувашхлебопродукт».

Главы фермерских хозяйств Н.С. Семенов и О.В. Шпаков в своих выступлениях затронули свои наболевшие темы. Садовод из с. М.Кибечи Николай Семенович говорил о развитии садоводства, общественных садов в хозяйствах района, как это было раньше в колхозах.

Олег Васильевич сетовал о проблемах по оперативному приобретению запчастей в случае поломки сельскохозяйственной техники во время уборочной страны, потому что в г.Канаше нужных запчастей не найти, а в г.Чебоксары специализированные магазины запасных частей в выходные дни закрыты.

Совещание сельхозруководителей завершилось на приятной ноте:  вручением сертификата «Агро-100»  главе КФХ В.В. Петрову, его хозяйство, как и еще три хозяйства нашего района, в числе 100 лучших в Чувашской Республике.



20 июля 2018
15:22
Поделиться