Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

В Чебоксарском районе проводится смотр готовности сельскохозяйственной уборочной техники

В Чебоксарском районе проводится смотр готовности сельскохозяйственной уборочной техники

В целях своевременного и качественного проведения уборочных работ, обеспечения условий охраны труда и пожарной безопасности в период подготовки и уборки урожая 2018 года сельскохозяйственными предприятиями района с 23 по 27 июля в Чебоксарском районе проводится смотр готовности уборочной техники.

Сегодня члены комиссии посетили парки техники в АО «Приволжское» и ОАО «Чурачикское». Заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района (председатель комиссии) и старший государственный инспектор – начальник государственной инспекции Чебоксарского района Гостехнадзора Чувашии Валериан Михайлов осмотрели в вышеназванных сельхозпредприятиях зерноуборочные комбайны.

В АО «Приволжское» к осмотру было представлено 2 единицы техники марки Дон 1500Б, всего в хозяйстве 3 комбайна. Валериан Михайлов проверил регистрационные документы, наличие у механизаторов удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории, внимание уделялось исправности тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов, наличие средств пожаротушения, разъяснялись меры ответственности за нарушение правил эксплуатации, а также правила безопасной эксплуатации.

Аналогично смотр проведен в ОАО «Чурачикское». Парк зерноуборочной техники предприятия в этом году увеличился на одну новую машину. Комбайн марки ACROS 595 Plus в ближайшее время выйдет в поле для уборки урожая.

В 2018 году всего озимых и зерновых планируется убрать на площади 14412 Га. На полях хозяйств Чебоксарского района по предварительным данным будет задействовано 25 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на одну единицу техники составит 576 га. У сельхозпредприятий имеется возможность привлечения дополнительных зерноуборочных комбайнов у индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги по уборке зерна.

 

Также в ходе выезда был проведен осмотр опытного участка по выращиванию технической безнаркотической конопли, которую начали культивировать на площади в 3,5 га в АО «Приволжское». В этом году уборка семян будет производиться вручную. При получении положительных показателей предприятие планирует продажу семян, а к уборочным работам привлекут технику.



25 июля 2018
16:27
Поделиться