По проведению профилактического мероприятия "Трактор" в Комсомольском районе

В Комсомольском районе, как и по всей  Чувашской Республике, с 1 по 31 августа 2018 года проводится профилактическое   мероприятие «Трактор». Данная операция проводится в целях обеспечения государственного надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов, прицепов и других самоходных машин, а также обеспечения безопасности движения, соблюдения техники безопасности и охраны труда, охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, за соблюдением правил регистрации самоходных машин, прохождения ими государственного технического осмотра и допуска к управлению самоходными машинами. На территории района зарегистрировано 1155 единиц различной техники . На предприятиях АПК зарегистрировано 442 единицы, что составляет 38.3% от всей техники, соответственно в частном секторе- 661 единиц- 57.3%, в промышленных предприятиях и организациях 52 единиц- 4.5% . В марте-апреле перед началом весенне-полевых работ  2018 года проведен годовой технический осмотр тракторов  , дорожно-строительных машин и их прицепов, май-июнь- кормоуборочные комбайны , июнь-июль -зерноуборочные комбайны на предприятиях АПК.

В АПК

137

109

79.6

217

183

84.4

7

58.4

57

39

68.5

9

75

не все зерноуборочные комбайны прошли технический осмотр, в основном из-за отсутствия комбайнеров

В частном секторе

154

70

45.5

439

175

49

46

21

39.9

3

100

1

100

Ежегодно в частном секторе наблюдается низкий процент прохождения ТО, в этом году график проведения годового технического осмотра был опубликован  на сайте района в разрезе сельских поселений  , доведен под роспись до глав сельских поселений. Одной из основных причин не представления на ТО- выезд на заработки в другие регионы , игнорирование требований правил проведения ТО. В мае этого года на территории района ,  как и по всей республике проводилась профилактическая операция "Частник", где была проведена работа по выявлению незарегистрированной техники, не прошедшей тех.осмотр, так же пресекались нарушения правил технической эксплуатации самоходных машин и их прицепов..

В промышленных предприятиях и  организациях

15

8

53

16

11

68.8

7

58.4

0

0

На территории района профилактическая операция "Трактор" будет проводиться с участием работников ГИБДД, уполномоченных участковых РОВД  района, а так же будут проводиться рейды согласно разработанного графика с участием инспекторов Гостехнадзора Шемуршинского , Яльчикского и Батыревского и других  районов .

Ст.гос.инспектор ГТН Комсомольского района             С.Н.Кокарев

26 июля 2018