Основной задачей для сельхозпроизводителей Цивильского района на сегодняшний день является качественное проведение уборочной страды. Поэтому очень важно обеспечить безопасное проведение работ по уборке урожая зерновых культур и сенокоса.

Так, 30 июля, старший государственный инспектор-начальник инспекции Гостехнадзора Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев, главный государственный инспектор Красноармейского и Цивильского районов по пожарному надзору Алексей Пискарев и главный специалист–эксперт отдела развития АПК и муниципальной собственности Татьяна Степанова проверили готовность комбайнов к уборочной страде в филиале «Авангард» «Цивильский Бекон», где полным ходом идет уборка озимой пшеницы.

Комиссия отметила о необходимости соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, проведении инструктажей по пожарной безопасности, занятых на полевых работах. Особенно было подчеркнуто, как важно исключить практику сжигания соломы, сухой травы. Специалист по пожарному надзору напомнил  о необходимости оборудования сельскохозяйственной техники первичными средствами пожаротушения. Была проверена бочка с водой, растянут рукав, чтобы наглядно посмотреть, как он работает. Попросили показать огнетушители и лопаты. Все оказалось на месте.

По итогам поездки серьезных нарушений не было выявлено.

По информации отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района, на 31 июля в хозяйстве филиале «Авангард» «Цивильский Бекон» в поле работают 7 единиц техники, где озимой пшеницы убрано на площади  618 га  и намолочено 2780 тонн зерна.

31 июля 2018