Плановая проверка АО "ППЗ КАНАШСКИЙ"

13 августа 2018 года на согласно плана проверок на 2018 год и приказа Гостехнадзора Чувашской Республики в отношении акционерного общества "Племенной птицеводческий завод "Канашский"   старшими государственными инспекторами Гостехнадзора Канашского и Янтиковского района, в соответствии со ст.12 Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ и Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации №1291 от 13.12.1993 года, была произведена плановая проверка. В процессе было осуществлена:

- проверка  регистрируемой техники по параметрам и в объеме технического осмотра;

- проверены машины и оборудование по требованиям стандартов и нормативно-технической документации по следующим общим факторам: надёжность установки и крепления машин, механизмов и оборудования к элементам строительных конструкций; надёжность крепления составных частей машин и оборудования между собой; наличие ограждений на опасных местах; окраска в сигнальные цвета защитных ограждений, внутренних поверхностей крышек, дверей, опасных элементов оборудования; вопросы сохранности имущества (отсутствие возможности нанесения ущерба при эксплуатации машин и оборудования); наличие течи топливо-смазочных материалов, ядохимикатов, органических и минеральных удобрений при транспортировке и хранении машин.

У сельскохозяйственных машин дополнительно провено:давление в шинах и их состояние; наличие и состояние страховочных приспособлений на прицепных устройствах; наличие и дублирование световой сигнализации, на прицепных машинах, другие требования, указанные в эксплуатационной документации конкретных машин и оборудования, имеющихся в хозяйстве.

На оборудовании мастерских по ремонту и обслуживанию дополнительно проверено: безопасность компоновки оборудования в помещениях (отсутствие острых кромок, опасных углов, опасных для человека неровностей поверхностей); переносное освещение; заточное оборудование; накачка шин на шиномонтажном участке; манометры; другие вопросы, указанные в заводских инструкциях по безопасной эксплуатации машин и оборудования.

При проверке качества ремонта машин и оборудования выборочно проверены машины и оборудование, ремонтируемые их владельцами и предприятиями сервиса АПК. При проверке соблюдения правил технического обслуживания машин и оборудования проверены машины и оборудование, обслуживаемые владельцами и предприятиями сервиса.

При проверке соблюдения правил хранения машин и оборудования, установленных стандартами и иной научно-технической документацией проверены сельхоз машины и оборудование на соответствие требованиям стандартов и других норм по их безопасному хранению было выявлено нарушение правил хранения сельхоз машин и оборудования, которые хранятся с нарушением  ГОСТ 7751-85 Техника, используемая в сельском хозяйстве.

Также  были проверены следующие документы: свидетельство постановки нам учет в налоговом органе, ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ, ведомость основных средств на дату проверки, журналы: учета проведения проверок, выдачи путевых листов, охраны труда, техники безопасности, учета и испытания подъемно-транспортных механизмов, регистрационные документы на транспортные средства поднадзорные органам гостехнадзора: паспорта самоходных машин, свидетельства о регистрации, талоны-допуска о прохождении ТО, страховые полюса ОСАГО, путевые листы техники.

По окончании проверки руководству и механизаторам предприятия были проведены инструктаж и беседа о соблюдении Правил дорожного движения, и соблюдения техники безопасности.

Ст. государственный инспектор Канашского района Микушин О.А.

14 августа 2018