Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Начальник Гостехнадзора Чувашии - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский с рабочим визитом посетил Ибресинский район

Начальник Гостехнадзора Чувашии - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский с рабочим визитом посетил Ибресинский район

С 1 по 31 августа т.г. с целью обеспечения безопасной эксплуатации тракторов, самоходных и дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в Чувашской Республике проходит профилактическое мероприятие «Трактор». В рамках месячника в республике проходят рейды с участием специалистов Гостехнадзора.

21 августа 2018 года рейд прошел на территории Ибресинского района. Вначале состоялось рабочее совещание у главы администрации района Сергея Горбунова, с участием начальника Гостехнадзора Чувашии - главного государственного инженера-инспектора Чувашской Республики Сергея Вязовского, заместителем главы администрации Ибресинского района - начальника отдела сельского хозяйства Валерия Гаврилова, начальника инспекции Гостехнадзора по Ибресинскому району Алекся Терентьева, старшего государственного инспектора Гостехнадзора Вурнарского района Ивана Тимофеева, начальника государственной инспекции Канашского района Олега Микушина и начальника государственной инспекции Порецкого и Алатырского районов Артемия Устимова.

Начальник Гостехнадзора Чувашии отметил, что рейды проводятся в целях недопущения несчастных случаев, связанных с эксплуатацией поднадзорной техники при проведении уборочных работ на предприятиях агропромышленного комплекса и в частном секторе. Сергей Юрьевич подчеркнул, что необходимо уделять особое внимание соблюдению техники безопасности и охраны труда при эксплуатации сельскохозяйственной техники, что вся техника должна быть зарегистрирована и исправна, укомплектована средствами пожаротушения. Он также посоветовал проводить технический осмотр сельскохозяйственной техники комиссионно с привлечением работников администрации и пожарного надзора.

Алексей Терентьев сообщил, что на сегодняшний день в инспекции Гостехнадзора Ибресинского района зарегистрировано 918 единиц техники, в агропромышленном комплексе - 180, в том числе 102 трактора, 21 зерноуборочный комбайн, 11 кормоуборочных комбайнов. В текущем году технический осмотр прошли 87% техники агропромышленного комплекса, 90% зерноуборочных комбайнов.

Затем участники совещания приняли участие в совместном рейде, на котором особое внимание уделялось проведению технического осмотра зерноуборочных комбайнов. Они ознакомились с ходом уборочных работ в ООО "Рассвет" и встретились с комбайнерами. Как отметили проверяющие на встречах, зерноуборочный комбайн должен отвечать параметрам безопасной эксплуатации, оборудован средствами пожаротушения, в том числе не менее двух огнетушителей, водой, медицинской аптечкой. В момент проверки на комбайнах имелись все средства пожаротушения, комбайнеры при себе имели удостоверение тракториста-машиниста, регистрационные документы и путевые листы. Зерноуборочные комбайны прошли технический осмотр.

Начальник Гостехнадзора Чувашии также ознакомился с ходом сева озимых культур в колхозе "Красный партизан", встретился с председателем колхоза Николаем Ивановым и рабочими. В рамках рейда здесь так же проверено наличие у водителей соответствующего удостоверения тракториста-машиниста и допуска на эксплуатацию, аптечки и огнетушителя. С ними проведена беседа по технике безопасности и охране труда.

Фоторепортаж



21 августа 2018
16:58
Поделиться