Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Очередной выездной рейд группы "Южный"

Очередной выездной рейд группы "Южный"

Профилактическое мероприятие «Трактор», проводимое по всей республике подходит к заключительному этапу. 29 августа инспектора гостехнадзора группы "Южный" Васильев И.В., Кокарев С.Н., Мекшеев В.А. и Матвеев В.Д. провели очередной выездной рейд, согласно утвержденного графику в Вурнарском районе, цель которого является обеспечение безопасной эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов, соблюдения правил техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда в ходе уборочных работ.  В ходе рейда при общении с владельцами техники, механизаторами, руководителями с/х предприятий было обращено внимание на недопустимость эксплуатации техники не прошедшей технический осмотр, на соблюдение правил техники противопожарной безопасности, приведены примеры по несчастным случаям и ДТП, произошедшим на территории республики в 2018 году, связанных с эксплуатацией самоходных машин, в том числе произошедших на территории Вурнарского района. Рейдовые мероприятия проводились двумя группами в Вурнарском, Ершипосинском, Алгазинском, Калининском и Кольцовском сельских поселениях, техника эксплуатировалась в основном по подготовке почвы под посев озимых культур, посев озимых культур, уборка зерновых культур зерноуборочными комбайнами.

В результате проведенного мероприятия всего проверено 33 единицы самоходных машин и их прицепов. По выявленным нарушениям составлено 11 протоколов об административном правонарушении –  это по ст.9.3 КоАП  РФ- 9 протоколов, ст.19.22 ч.1 КоАП РФ- 1 протокол и ст.12.37 ч.2 КoАП РФ - 1 протокол. Основные нарушения владельцев техники - это эксплуатация техники,  не прошедшей технический осмотр,  эксплуатация без удостоверения тракториста-машиниста, без регистрационных документов. Несмотря на выявленные нарушения хочется отметить, что большинство проверенных самоходных машин, а так же их владельцы и механизаторы с/х предприятий эксплуатируют технику согласно требований безопасной эксплуатации и большинство собственников хорошо понимают цели и задачи проводимого профилактического мероприятия "Трактор".

ст.гос.инспектор ГТН Батыревского района  И.В.Васильев



30 августа 2018
07:22
Поделиться