Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Итоги проведения профилактического мероприятия "Трактор" в Чувашской Республике

Итоги проведения профилактического мероприятия "Трактор" в Чувашской Республике

7 сентября 2018 года, в г. Чебоксары состоялось Республиканское совещание сотрудников Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашкой Республики по итогам, проведенного профилактического мероприятия «Трактор».

В соответствии совместного приказа Гостехнадзора Чувашии и МВД по Чувашской Республике от 25 июля 2018 г. № 61-од/831 на территории республики инспекторами Гостехнадзора Чувашии и ГИБДД МВД по Чувашской Республике, с 01 по 31 августа 2018 года проведено профилактическое мероприятие ''Трактор'' в соответствии с планом работы на 2018 год.

Целью данного мероприятия является обеспечение безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, профилактики правонарушений при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

На период проведения мероприятия были организованы рабочие группы из числа главных государственных инспекторов инспекции гостехнадзора в муниципальных районах и городах. Еженедельно под руководством управления составлялись графики выездов в муниципальные образования республики рабочих групп. Всего было организовано и проведено 176 совместных выездов, из них с ГИБДД 43.

В ходе мероприятия рабочими группами, проводилась не только проверка технического состояния самоходной  техники, правил регистрации и допуска к эксплуатации, но и выступления и беседы с руководителями хозяйств и организаций, а также с частными владельцами техники по организации условий труда и соблюдения мер безопасности на предприятии, соблюдении всех противопожарных мероприятий; проведению предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования работников агропромышленного комплекса; необходимости контроля выполнения работниками требований правил техники безопасности, инструкций по охране труда, исключения случаев допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в Гостехнадзоре, а также по организации безопасности проезда крупногабаритной сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования.

В период проведения данного мероприятия рабочими группами проверено 1539 единицы различных самоходных машин и прицепов к ним.

Из всех проверенных машин 67,5% (к АППГ – 57.6%) соответствовали требованиям и нормам безопасности, 9,6 % не прошли своевременно технический осмотр (к АППГ - 8 %), управление лицами без удостоверений тракториста-машиниста, либо с открытой соответствующей категории – 7% (к АППГ - 5%), 5,5 % оказались незарегистрированными в установленном порядке (к АППГ – 7,5%), наличия полиса ОСАГО – 3% (к АППГ – 5%). Иных требований, не отвечающих требованиям безопасности машин в процессе эксплуатации – 7,4%.

За нарушение требований правил и норм эксплуатации техники в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 460 трактористов (механизаторов),  и 46 должностных лиц организаций, наложено 506 штрафов на общую сумму 295950 рублей.

Подведя итоги совещания в целях дальнейшего усиления борьбы с правонарушениями в сфере технической эксплуатации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, предупреждения несчастных случаев при производстве сельскохозяйственных работ, проведения комплекса профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению административных правонарушений при эксплуатации машин запланировано:

1. В сезоны интенсивного использования поднадзорной техники, регулярно проводить профилактические мероприятия, а также рейдовые проверки технического состояния машин;

2. Качественное обследование всей номенклатуры поднадзорной техники при проведении плановых и внеплановых проверок;

3. Привлечение к административной ответственности должностных лиц предприятий и организаций, допустивших нарушение правил эксплуатации машин и оборудований;

4. Повышать эффективность взаимодействия с органами местного самоуправления, с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан;

5. Усилить контроль за устранением владельцами ранее выявленных нарушений в области эксплуатации машин и оборудований;

6. Доведение до владельцев поднадзорной техники нормативно-правовых актов, касающихся сферы безопасной эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним

Итоги профилактического мероприятия "Трактор" показывают необходимость проведения подобных мероприятий в целях профилактики правонарушений при эксплуатации самоходных машин, информирования собственников самоходной техники  о необходимости соблюдения правил государственной регистрации, прохождения технического осмотра, порядка допуска к управлению самоходных машин.

 



10 сентября 2018
10:08
Поделиться