Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Сегодня главному дорожно-эксплуатационному предприятию г. Чебоксары АО «Дорэкс» исполнилось 50 лет

Сегодня главному дорожно-эксплуатационному предприятию г. Чебоксары АО «Дорэкс» исполнилось 50 лет

21 сентября зале администрации Калининского района г. Чебоксары состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию АО «Дорэкс». Предприятие осуществляет круглогодичную специализированную уборку территорий улично-дорожной сети столицы Республики.

Акционерное общество следит за чистотой в г. Чебоксары проезжих частей улиц, мостов, тротуаров и других объектов внешнего благоустройства, осуществляет вывоз мусора и снега с обслуживаемых территорий. Благодаря предприятию сегодня достойно выглядят остановочные площадки, павильоны, а также подземные пешеходные переходы. В деятельность предприятия входит и ремонт асфальтового покрытия в городе. Предприятие работает 24 часа в сутки и в любую непогоду.

Сотрудников предприятия, ветеранов и всех, кто имеет непосредственное отношение к предприятию с праздником поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

«Историческая дата для города и республики в целом. Сегодня видна работа прошлых лет, ставятся новые стратегические цели для развития предприятия. Выражаю огромные слова благодарности за ваш ответственный подход к выполнению своих компетенций», – обратился Михаил Игнатьев к сотрудникам и ветеранам предприятия.

Отметим, что одним из главных объектов текущего года, на котором было задействовано общество является Кадетский парк в г.Чебоксары.  В предельно сжатые сроки выполнены работы по благоустройству Кадетского сквера – одного из объектов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Генеральный подрядчик АО «Дорэкс» вел работы по обустройству дороги, подъездных путей, площадок, тротуаров, велосипедных дорожек.

С приветственным словом к коллегам обратился директор акционерного общества «Дорэкс» Алексей Никитин. Он поприветствовал всех собравшихся в зале и рассказал о деятельности и объемах работ предприятия. «Жители и гости столицы видят чистые улицы города, однако редко кто задумывается, что за этим стоит ежедневная работа сотрудников предприятия. Сегодня на предприятии трудится около 400 человек, каждый из которого вносит свой вклад в благоустройство столицы республики. Есть люди, которые посвятили работе на предприятии более 20, 30 и даже 40 лет», – отметил он.

Сотрудников предприятия поздравил руководитель отделения Посольства Республики Белорусь в Российской Федерации в г.Казань Олег Исаев. «Не первый раз посещаю город Чебоксары, хочу отметить чистоту, ухоженность города, его можно сравнить с чистотой в европейских столицах. Видна работа кропотливых тружеников. Приятно, что в почетной миссии участвует белорусская  техника. Надеюсь на тесное сотрудничество по вопросам пассажирского транспорта», – сообщил Олег Исаев.

Юбиляров поздравил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов: «Ветераны создавали базу, основу предприятия.  Люди которые работают сегодня переняли опыт, работают добросовестно, любят свой город. Благодаря в том числе и их работе город дважды был отмечен как самый благоустроенный город на уровне Российской Федерации. Всем присутствующим здоровья, удачи, уверенности в завтрашнем дне».

В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов, начальник Управления ГИБДД  МВД по Чувашской Республике Владимир Романов, исполняющий обязанности главы администрации города Чебоксары Алексей Маклыгин, главы администраций районов города, представители дорожной отрасли, депутаты, ветераны предприятия, общественники.

Праздничная программа сопровождалась концертной программой и вручением наград.

 

Справочно.

Парк спецтехники предприятия на сегодняшний день насчитывает 141 единицу машин. Специализированная техника предприятия на 100% оснащена датчиками спутникового контроля, что позволяет в реальном времени отслеживать движение техники и время, проведенное на маршруте.

АО «Дорэкс» имеет собственную производственную базу, диспетчерскую службу, пескобазу, ремонтно-механическую мастерскую, топливозаправочный и маслозаправочный пункты.

Предприятие полностью обеспечивает процесс своей деятельности, начиная от ремонта техники и заканчивая производством песчано-соляной смеси, используемой для содержания автомобильных дорог в зимний период.

На сегодняшний день АО «Дорэкс» обслуживает:

дороги – 2 458 тыс. кв. м,

тротуары – 50 тыс. кв. м,

подходы к мостам – 50,0 тыс. кв. м,

стоянки маршрутных такси – 2,5 тыс. кв. м,

подходы к остановкам общественного транспорта и к пешеходным переходам –   23 тыс. кв. м,

тротуары вдоль магистральных дорог – 374 тыс. кв. м,

дороги на территории Заволжья – 140 тыс. кв. м,

дороги частного сектора – 742 тыс. кв. м,

остановки общественного транспорта – 44 тыс. кв. м.



21 сентября 2018
19:35
Поделиться