Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

О постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение

О постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение

В сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах и других предприятиях района в основном закончились полевые работы и сельскохозяйственная техника после помывки, очистки должна быть установлена на длительное хранение. Сельскохозяйственная техника эксплуатируется в основном от 1 до 5 месяцев в году, а в остальное время должна находиться на длительном хранении. Различают при этом 3 вида хранения: - межсменное - нерабочий период составляет менее 10 дней; - кратковременное - от 10 дней до 2-х месяцев; - длительное – свыше 2-х месяцев.

Технику на хранение ставят не позднее 10 дней со дня окончания работ. Машины для внесения органических, минеральных удобрений, ядохимикатов во всех случаях подготавливают к хранению сразу после окончания работ.

В зависимости от условий хранения существуют 3 способа хранения: - в закрытых помещениях; - под навесом; - на открытых оборудованных площадках.

Перед постановкой техники на длительное хранение следует проверить их техническое состояние. Если изношены рабочие органы и другие детали, то необходимо произвести ремонт, а потом установить на хранение.

Машины, прошедшие мойку, консервацию, герметизацию устанавливают на подставки на оборудованных открытых площадках с твердым покрытием или под навесом (сеялки, плуги, культиваторы и другая несложная техника), а отдельные детали, сборочные единицы, агрегаты, быстроразрушающиеся от атмосферных воздействий (АКБ, клиновые ремни, втулочно-роликовые цепи, ножи режущих аппаратов и другие детали) снимают с машин и сдаются на склад.

Сложные сельскохозяйственные машины, самоходные зерноуборочные, кормоуборочные, а также прицепные комбайны должны храниться в закрытых помещениях, навесах.

Выполнение требований ГОСТ 7751-85 "Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения" позволит хозяйствам и предприятиям увеличить ресурс и сроки эксплуатации техники, снизить финансовые затраты на их эксплуатацию, время на подготовку техники в напряженный рабочий период.

ст.государственный инспектор ГТН Комсомольского района  С.Н.Кокарев



26 сентября 2018
08:50
Поделиться