Постановка сельскохозяйственной техники на длительное хранение

В целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках организаций агропромышленного комплекса района, повышения инженерной культуры при постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение  в период с 8 по 31 октября 2018г. была проведена и проводится ознакомительная и рекомендательная работа в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах по постановке техники на длительное хранение. Доводились требования ГОСТ 7751-85 «Техника используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». Выполнение этих требований позволяет хозяйствам и предприятиям увеличить ресурс и сроки эксплуатации техники , снизить финансовые затраты на их эксплуатацию , время на подготовку техники в напряженный рабочий период . В сельском хозяйстве есть особенность эксплуатации сельскохозяйственной техники, так как большинство сельскохозяйственных машин эксплуатируются от 1 до 5 месяцев в году , а остальное время должны находиться на длительном хранении , согласно указанного ГОСТу. Как и в предыдущие годы определенная работа по постановке техники на длительное хранение проводится в ООО"А/Ф "Слава картофелю", СХПК"Дружба", СХПК "Рассвет", СХПК" Труд", К-З" Урожай" ,СХПК" Асаново" , СХПК" Слава". В  этих  хозяйствах  проводится  работа  по  широкому  распространению  и  внедрению  передовых  опытов хранения  и  тех. обслуживания  МТП , увеличения  срока  службы  машин  , снижению затрат  на  их  эксплуатацию.  В  то  же  время  в  таких  хозяйствах ,  как СХПК" Турхан", СХПК " Пайгас", ООО"КФХ " Кызыл  Сабанча "  не  уделяют  должного  внимания  на  принятие  мер  по улучшения  состояния  хранения  техники, недостатки  и  нарушения ГОСТа не  обеспечивают  высокую  техническую  готовность в эксплуатации сельскохозяйственной техники и  наносят  материальный  ущерб, неоправданные  расходы  в  экономике  хозяйств .

Ст.гос.инспектор ГТН Комсомольского района С.Н.Кокарев

29 октября 2018