Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Плановый рейд в Шемуршинском районе

Плановый рейд в Шемуршинском районе

13 ноября 2018 года согласно планового (рейдового) задания на проведение планового (рейдового) осмотра, обследования самоходных машин и других видов техники в процессе их эксплуатации на территории Шемуршинского района был проведен рейд инспекторами гостехнадзора Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов. Разделившись на два экипажа инспектора контролем охватили почти весь район.

В ходе выполнения задач планового (рейдового) осмотра проверялась техника, зарегистрированная за юридическим и физическими  лицами. Было проверено 11 единиц самоходной техники и прицепов к ним. Только 2 единицы принадлежат юридическим лицам – к этой технике и к владельцам  у инспекторов претензий не было. Но у физических лиц выявлено 4 нарушения требований по безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники, таких  как: эксплуатация самоходной машины с неисправным электрооборудованием, эксплуатация без прохождения тех. осмотра – 2 ед., а также эксплуатация техники без регистрационных документов. Инспекторами составлены протоколы об административном правонарушении по  статье 9.3 КоАП РФ  с вынесением постановлений на месте совершения административных правонарушений.

В разговоре с  владельцами техники, механизаторами, было обращено внимание  на недопустимость эксплуатации самоходной техники и прицепов  к ним, не зарегистрированных в установленном порядке и не прошедших  технический осмотр, на соблюдение правил техники  и противопожарной безопасности. Были приведены примеры по несчастным случаям и ДТП, произошедшим на территории республики в 2018 году, связанных с эксплуатацией самоходных машин и мотоблоков. Во время бесед собеседникам вручались памятки для владельцев самоходных машин и памятки владельца мотоблока. Инспектора побывали также в администрациях сельских поселений, где тоже проводили беседы по поводу совместной работы по безопасной эксплуатации самоходной техники, мотоблоков.

Рейды по выполнению планового задания в Шемуршинском районе будут еще продолжены.

Ст. государственный инспектор ГТН Шемуршинского района                  В.Матвеев



14 ноября 2018
09:07
Поделиться