Снегоход – объект повышенной опасности

Снегоходы в последние годы стали незаменимы для геологов, газовиков, рыбаков, охотников, да и для всех любителей активного образа жизни. Эти машины обладают большими скоростными характеристиками. Управление этими «снежными конями» требует определенных правил безопасности и навыков. Как свидетельствует хроника дорожно-транспортных происшествий с участием внедорожных мототранспортных  средств, львиная доля всех случаев приходится там, где этими машинами управляли не обученные люди, не имеющие право управления самоходными машинами категории А1, не зарегистрированные в инспекции гостехнадзора и не прошедшие технический осмотр. В республике имеется несколько учебных заведений, занимающихся подготовкой водителей внедорожных мототранспортных средств. Так на днях в Цивильском аграрно-технологическом техникуме прошли квалификационные экзамены на получение удостоверения тракториста-машиниста категории А1. 17 человек, успешно сдавшие экзамены получат удостоверение. В данное время проводится технический осмотр снегоходов. С начала сезона инспекцией гостехнадзора Цивильского района проведено два регистрационных действия в отношении снегоходов. Гостехнадзор Чувашии проводит плановую работу по надзору за техническим состоянием самоходных машин, проводятся рейдовые мероприятия по отдельным видам машин. Не за горами профилактическое мероприятие «Снегоход». Лишь общими усилиями, в тесном контакте с главами сельских поселений, при поддержке общественности, повышая ответственность граждан, можно снизить риск дорожно-транспортных происшествий. Ведь ничто не может быть выше жизни и здоровья граждан.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                           Ю.Григорьев

18 декабря 2018