Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Гостехнадзор контролирует снегоходы и аттракционы

Эксплуатация аттракционной техники связана с риском и поэтому  требует у собственников надлежащего  внимания  при подготовке персонала и самих  механизмов к работе.

Так, 26 декабря текущего года   старшим государственным инспектором - начальником государственной инспекции Шумерлинского и Красночетайского районов  Николаем Петровым  проведена рабочая встреча директором  МАУК " Городской парк культуры и отдыха" г. Шумерля. Всего на балансе находятся 6 видов аттракционов.  5 из них будут эксплуатироваться в сезоне 2019 года.   С директором МАУК "Городской парк культуры и отдыха" Ниной Ларионовой рассмотрены   вопросы об изменениях в законодательстве, в части регистрации, прохождения технического осмотра аттракционов, а также проведение рейдовых проверок на основании приказа  Гостехнадзора Чувашии.  С 27 января 2019 года органы гостехнадзора наделены полномочиями по государственной регистрации самоходных машин, других видов техники и аттракционов, а также по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. В 2019 году по мере подготовки нормативных правовых актов, регулирующих регистрацию аттракционов, надзор за аттракционами будут приняты  решения и соответствующие нормативно правовые документы по аттракционной технике.

В  праздничные дни Нового Года в городском парке культуры запланированы различные  мероприятия. В связи с этим рассмотрены вопросы по безопасной эксплуатации снегоходов, снегоболотоходов и квадрациклов на территории городского парка и в местах массового скопления людей. На основании Закона  снегоходы, снегоболотоходы, квадрациклы с мощностью двигателя свыше 4кВт подлежат государственной регистрации в органах гостехнадзора, Для управления этими машинами требуется удостоверение тракториста категории "АI" и прохождение технического осмотра является обязательным условием для эксплуатации. Инспектор  Гостехнадзора считает, что ответственные лица   городского парка  справятся с поставленными задачами.

 

 Старший государственный инспектор-

начальник государственной  инспекции

Шумерлинского и Красночетайского  района                                                Петров Н.М.



26 декабря 2018
13:12
Поделиться