Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Итоговое совещание

Итоговое совещание

 В администрации Канашского района 27 декабря 2018 г. прошло  итоговое совещание  по результатам деятельности 2018 года Гостехнадзора Чувашии.

Начальник инспекции Сергей Юрьевич Вязовский довел информацию об основных показателях.

По состоянию на 27 декабря 2018 года в Гостехнадзоре Чувашии зарегистрировано 24220 единиц поднадзорной техники - это трактора, самоходные машины и прицепы к ним, что на 125 единиц больше чем в 2017 г. (0,5%).

По формам собственности в агропромышленном комплексе (далее – АПК) составляет  5157  единиц техники (21%), в частном секторе -  14650 единиц техники (60%), в промышленных предприятиях -  4413 единиц техники (18%).

В течение 2018 года количество зарегистрированной техники увеличилось в большей степени за счет частного сектора, где рост составил 525 ед. (2%). В АПК количество зарегистрированной техники снизилось на 141 ед. (2%).  Сельхозорганизациями республики проводятся оптимизация расходов и более эффективное управление, при выборе машин приобретается более энергонасыщенная техника и комбинированные агрегаты к ним, что практически высвобождает и приводит к снижению численности морально и физически устаревшей маломощной техники. Приобретено 108 новых тракторов, 17 зерноуборочных комбайна и 3 кормоуборочных.

На текущую дату в Чувашской Республике на технический осмотр представлено 13014 единиц техники (в АПК – 3258 единиц техники), из них свидетельство о прохождении технического осмотра получили 12649 единиц техники (в АПК – 3035 единиц техники (93,1%)), что составляет 97,1% от представленных (52% от зарегистрированной). По сравнению с 2017 годом процент прохождения технического осмотра в АПК от представленной техники увеличился на 1,5% или на 95 единиц. В 2018 году прохождение технического осмотра от общего числа зарегистрированной техники составило 52 % (по Российской Федерации 48%), также как и в 2017 году. В этом году проведено 3975 регистрационных действий (в 2017 - 4313), выдано удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) 3856, что на 202 ед. больше, чем в 2017 году.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 N 245-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 13.2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с 27 января 2019 года органы гостехнадзора наделены полномочиями по государственной регистрации самоходных машин, других видов техники и аттракционов, а также по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.

В постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 6 октября 2010 г.
№ 330 о Положении Гостехнадзора Чувашии 12 декабря 2018 г. внесены соответствующие изменения о новых полномочиях. После принятия федеральной нормативной базы о регистрации, о проведении проверок будут также разработаны соответствующие постановления и административные регламенты ориентировочно в 1 квартале 2019 года.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, профилактики правонарушений при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним ежегодно Гостехнадзор Чувашии совместно с Министерством внутренних дел по Чувашской Республике проводят профилактические мероприятия «Снегоход» (февраль), «Частник» (май), «Трактор» (август).  В текущем году проведено 483 рейда, из них совместно с ГИББДД – 125 рейдов, совместно со СМИ – 44, проверено – 2391 единица техники, выявлено 172 ед. не зарегистрированной техники, сумма штрафов составила 565150 рублей.

На совещании были отмечены и награждены достойные сотрудники инспекции.

По итогам конкурса на звание лучший инспектор лучшим инспектором Гостехнадзора Чувашии в 2018 году стал старший государственный инспектор – начальник инспекции Урмарского и Козловского районов Николаев Василий Владимирович. Очень близки к победе были начальник инспекции Янтиковского района  Семенов Александр Виталиевич, Ибресинского района Терентьев Алексей Германович и победитель прошлого года - начальник инспекции Цивильского и Марпосадского районов Григорьев Юрий Васильевич.

Благодарность Главы Чувашской Республики за эффективную государственную гражданскую службу Чувашской Республики вручена старшему государственному инспектору – начальнику государственной инспекции Шемуршинского района Матвееву Владимиру Дмитриевичу.

За многолетнюю добросовестную работу и активное участие в развитии агропромышленного комплекса Чувашской Республики Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждены:

старший государственный инспектор государственной инспекции Порецкого и Алатырского районов – Устимов Артемий Павлович;

старший государственный инспектор государственной инспекции гг. Чебоксары, Новочебоксарск – Коновалов Дмитрий Александрович.

Гостехнадзор Чувашии и в дальнейшем будет проводить планомерную и эффективную работу по осуществлению надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. В задачах на будущий период увеличение количества представленной на технической осмотр поднадзорной техники, качественная профилактическая работа, снижение травматизма и несчастных случаев при эксплуатации самоходной техники.

 



28 декабря 2018
09:21
Поделиться