Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

К сведению владельцев снегоходов.

К сведению владельцев снегоходов.

Снегоходы - это не только средство для передвижения, для активного отдыха и развлечений, они еще накладывают серьезную ответственность на их владельцев и лиц, управляющих ими.

Начинать знакомство со снегоходом следует не с покупки техники, а с его обучения по безопасной эксплуатации. 

Купить и управлять снегоходом - это значит быть готовым как к соблюдению требований, правил государственной регистрации транспортных средств, так и Правил их безопасной эксплуатации.

Купив снегоход, владелец обязан зарегистрировать его в инспекции гостехнадзора по месту его жительства или по его юридическому адресу. Согласно закону, эта процедура должна совершаться в течении 10 суток после приобретения снегохода или в течение срока действия государственного регистрационного знака «Транзит». В результате совершения регистрационных действий владелец снегохода получает государственный регистрационный знак на снегоход и свидетельство о регистрации техники.

Также необходимо помнить о его ежегодном прохождении технического осмотра. Подготовив снегоход в соответствии с требованиями Правил безопасной эксплуатации получить в инспекции гостехнадзора свидетельство о прохождении технического осмотра.

Для совершения запланированной безопасной поездки снегоход укомплектуется огнетушителем, медицинской аптечкой и мотошлемами как для водителя, так и -пассажира.

Владельцев снегоходов следует напомнить так же и о том, что каждый год в середине зимы в республике традиционно проводится профилактическая операция - месячник под наименованием «Снегоход», в ходе которой будут проверяться соблюдение вышеназванных требований при эксплуатации внедорожных мотосредств владельцами и лицами, управляющими ими.

С наступлением зимы и с появлением на снегу свежих следов снегоходов начались проверки внедорожной мототехники инспекторами Гостехнадзора и сотрудниками полиции.

                                  



14 января 2019
08:31
Поделиться