Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Мероприятие «Снегоход-2019» в Порецком и Алатырском районах

Мероприятие «Снегоход-2019» в Порецком и Алатырском  районах

В соответствии с планом мероприятий государственной инспекции Порецкого и Алатырского районов Гостехнадзора Чувашии на 2019 год и приказом начальника Гостехнадзора Чувашской Республики в период с 21 января по 21 февраля 2019г. проводится профилактическое мероприятие «Снегоход-2019».

Необходимость операции обуславливается следующими факторами:

1. Определенная часть техники эксплуатируется без технического осмотра, что крайне негативно влияет на безопасную эксплуатацию и несет угрозу жизни и здоровью людей, нарушает экологию района, ведет к нанесению ущерба имуществу и его сохранности.

2. Многие владельцы внедорожных мототранспортных не знают, что такие машины необходимо регистрировать в органах Гостехнадзора или уклоняются от их государственной регистрации.

3. Не изжиты случаи управления снегоходами, мотовездеходами без удостоверений на право управления данной категорией транспортных средств, без навыков вождения что, безусловно, сказывается на безопасной эксплуатации.

Современные внедорожные мотосредства, к коим относятся и снегоходы, предельно энергонасыщенные и при эксплуатации  требуют умелого с ними обращения. Эти мотовездеходы имеют мощность, сравнимую с современными автомобилями и развивают большую скорость.  Особенно большую опасность они представляют при их вождении неопытными водителями и нарушении правил эксплуатации. Есть примеры, когда допуская грубые нарушения при езде по бездорожью и, нарушая скоростной режим на данных технических средствах, гибнут и становятся инвалидами их владельцы или пассажиры.

Совершенно очевидно, что такое сложившееся положение и состояние техники представляет угрозу жизни и здоровью людей. Все эти меры принимаются с одной целью, чтобы до минимума свести тяжелые последствия при их эксплуатации.

Поэтому основными целями операции являются: выявление эксплуатации внедорожных мототранспортных средств и других самоходных машин и прицепов к ним, не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации, обязать владельцев мотовездеходов и снегоходов, документально оформить государственную регистрацию этих машин и получить удостоверения на право управления самоходными машинами категории «А I». Прием экзаменов и выдачу удостоверений осуществляют инспекторы Гостехнадзора по месту прохождения обучения.

Во время мероприятия «Снегоход-2019» планируется провести в районе рейды, проверить объекты эксплуатации внедорожных мотосредств и самоходных машин.

Для проведения операции будут задействованы не только органы Гостехнадзора, но и сотрудники ГИБДД,  представители общества охотников и рыболовов.        

 

По вопросам, касающимся регистрации внедорожных машин, а также другим вопросам, касающимся деятельности Гостехнадзора в Порецком и Алатырском районе следует обращаться по телефону +7 (917) 653-08-48.



21 января 2019
10:05
Поделиться