Итоги "Трактор" - 2019

На территории Чувашской Республики зарегистрировано 24551 единиц самоходной техники (в АППГ – 24118 ед.), рост количества техники составил 1,7% (433 ед.). В АПК зарегистрировано 4933 ед. (в АППГ – 5150 ед.), а в частном секторе 15186 ед. (в АППГ – 14564 ед.).

Во исполнение приказа Гостехнадзора Чувашии от 09 июля 2019 г. № 43-од «О проведении профилактического мероприятия «Трактор» в 2019 году» в период с 22 июля по 22 августа 2019 года на территории Чувашской Республики было организовано и проведено профилактическое мероприятие «Трактор».

Целью данного мероприятия являлось обеспечение безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, профилактики правонарушений при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

На период проведения мероприятия были организованы рабочие группы из числа главных государственных инспекторов инспекции гостехнадзора в муниципальных районах и городах. Еженедельно под руководством управления составлялись графики выездов рабочих групп в муниципальные образования республики.

В ходе мероприятия рабочими группами, проводилась не только проверка технического состояния самоходной техники, правил регистрации и допуска к эксплуатации, но и выступления и беседы с руководителями хозяйств, организаций, а также с частными владельцами техники по организации условий труда, правил техники безопасности, соблюдении всех противопожарных мероприятий, проведению предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования работников агропромышленного комплекса, о необходимости контроля выполнения работниками инструкций по охране труда, исключения случаев допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в Гостехнадзоре и по организации безопасности проезда крупногабаритной сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования, а также была доведена информация о несчастных случаях, произошедших с начала 2019 года.

В период проведения данного мероприятия рабочими группами проверено 1597 единицы различных самоходных машин и прицепов к ним, в АППГ – 1539 единиц, что составило на 3,8% (58 ед.) больше чем в АППГ.

Из проверенной техники - 302 единицы (18 %) не соответствовали требованиям и нормам безопасности (в АППГ – 506 ед. – 32%), с нарушением техники безопасности дорожного движения 18 ед. (1,1%) ( к АППГ – 22 ед. – 1,4%), с нарушениями техники безопасности 26 ед. (1,6%) (к АППГ – 48 ед. – 3,1%), с нарушением охраны окружающей среды 0 ед. (к АППГ – 1 ед. – 0,06%), 40 ед. (2,5 %) оказались незарегистрированными в установленном порядке (к АППГ – 85 ед. - 5,5%),  90 ед. (5,6%) не прошли своевременно технический осмотр (к АППГ – 149 ед. - 9,6 %), управление лицами без удостоверений тракториста-машиниста, либо неоткрытой соответствующей категорией – 52 ед. (3,2%) (к АППГ – 94 ед. – 6,1%), управление лицами без регистрационного документа – 76 ед. (4,7%)  (к АППГ – 107 ед. – 6,9 %).

Основные нарушения, как и за аналогичный период прошлого года это - не прохождение технического осмотра и управление лицами не имеющими при себе регистрационных документов. За нарушение требований правил и норм эксплуатации техники в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 284 тракториста (механизатора), и 18 должностных лиц организаций, наложено 302 штрафа на общую сумму 160 280 рублей (в АППГ – 295950 рублей), что составило на 46% меньше, чем в АППГ.

Необходимо отметить, что владельцы самоходных машин стали более ответственно подходить к эксплуатации поднадзорной техники.

Технический осмотр на 9 сентября 2019 года прошли 13494 ед. техники (в АППГ – 12832 ед.), что составило 55 % от количества зарегистрированной техники (в АППГ – 53 %). От представленных к ТО в 2019 году процент прохождения составил 98 % (в АППГ – 97%). В АПК – 3154 ед. (в АППГ- 3073 ед.), что составило 64% от количества техники зарегистрированной в АПК (в АППГ – 60%), от количества представленной к ТО - 95% (в АППГ – 92%). В частном секторе – 7839 ед. (в АППГ- 7207 ед.), что составило 52% от количества зарегистрированной техники (в АППГ – 49%), от количества представленной к ТО - 98%, как и в АППГ.

Итоги профилактического мероприятия "Трактор" показывают необходимость проведения подобных мероприятий в целях профилактики правонарушений при эксплуатации самоходных машин, информирования собственников самоходной техники о необходимости соблюдения правил государственной регистрации, прохождения технического осмотра, порядка допуска к управлению самоходных машин.

Гостехнадзор Чувашии желает безаварийной эксплуатации поднадзорной техники!

10 сентября 2019