Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Состоялось совещание по организованному проведению весенних полевых работ

Состоялось совещание по организованному проведению весенних полевых работ

6 марта 2020 года в администрации Янтиковского района состоялось совещание по организованному проведению весенних полевых работ. В работе совещания принимали участие руководители сельскохозяйственных предприятий района всех форм собственности, присутствовали специалисты администрации района, Гостехнадзора по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, ФГБУ ГУАС «Чувашский», поставщиков техники, ГСМ и средств химической защиты растений.

Открывая совещание глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке рассказал об итогах работы агропромышленного комплекса района в 2019 году, поставил задачи перед сельскохозяйственными предприятиями для успешного проведения сезонных полевых работ в 2020 году.

«Итоги 2019 года и в растениеводстве и в животноводстве не могут не радовать земледельцев района, получены рекордные показатели по производству зерна, по уровню надоя молока на 1 фуражную корову.

Первоочередными задачами для аграриев сегодня является подготовка сельскохозяйственной техники, приобретение необходимого количества минеральных удобрений, средств  защиты растений, подготовка качественных семян. Сельскохозяйственным товаропроизводителям нужно активнее использовать все виды государственной поддержки в проведении сезонных полевых работ», - отметил в своем вступлении Владимир Алексеевич.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Вячеслав Николаев поделился опытом получения высоких урожаев зерновых в своем хозяйстве. «Залог хорошего урожая – работа с применением минеральных удобрений, химических средств защиты растений на посевах зерновых»,- сказал В.Н. Николаев.

Ходом подготовки к  весенним полевым работам 2020 года и выполнением мероприятий плана весенних полевых работ в Янтиковском районе ознакомил начальник отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Николай Краснов.

Согласно плану предстоит провести яровой сев на площади 13 тысяч га, в том числе посеять зерновые и зернобобовые культуры на площади 9 тысяч га. Засыпано и проверено 2211 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100% к плану засыпки семян, 100% проверенных семян соответствуют требованиям семенной кондиции. На сегодня приобретено более 300 тонн семян яровых зерновых культур элитной репродукции, что составляет 15% от объема высеваемых в текущем году семян.

Сельскохозяйственные предприятия приобрели 522 тонны минеральных удобрений в физическом весе или 37% от потребности в переводе в действующее вещество.

Готовность тракторов, по оперативным данным, оценивается в 92% от привлекаемых к посевным работам, культиваторов, сеялок, борон – 70%.

Старший государственный инспектор – начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Александр Семенов ознакомил графиком проведения планового технического осмотра сельскохозяйственной техники и прицепов в 2020 году на территории района, обратил внимание на соблюдение требованием безопасности при эксплуатации техники и механизмов.

Главный агроном отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Чувашской Республикой Татьяна Совина рассказала оработе районного отдела по проверке семян и качестве семенного материала для ярового сева в разрезе сельскохозяйственных предприятий района.

О мерах по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2020 году из республиканского  и федерального бюджета  рассказала главный специалист – эксперт отдела финансовой и кредитной политики МСХ Чувашской Республики Ирина Воронцова.

Начальник отдела агрохимического обслуживания и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения ФГБУ ГУАС «Чувашский» Виктор Казанцев ознакомил работой предприятия по исследования почв в Чувашии, состоянием почв на территории Янтиковского района. Также В.П. Казанцев осветил работы по известкованию и фосфоритованию земель сельскохозяйственного назначения в Чувашии  и, в частности, планах работ на территории Янтиковского района, о мерах по господдержке работ по раскислении почв.

Государственный инспектор отдела государственного земельного надзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Юрий Матвеев ознакомил с результатами проверок соблюдения законодательства по охране земель в 2019 году и с планом проверок на территории района в 2020 году.

На совещании выступили представители компаний – поставщиков средств защиты растений Родион Мясников, Владимир Нарышкин и Виктор Сидорычев.

В заключении Владимир Ванерке выразил благодарность всем участникам совещания за активное участие, пожелал своевременно и на высоком качественном уровне провести предстоящие посевные работы.