Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Рабочая поездка начальника Гостехнадзора Чувашии в Шумерлинский и Красночетайский районы

Рабочая поездка начальника Гостехнадзора Чувашии в Шумерлинский и Красночетайский районы

14 мая 2020 года главный государственный инженер-инспектор  Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев  проинспектировал деятельность инспекции Гостехнадзора Шумерлинского и Красночетайского районов.  Свою работу он начал со встречи с  главами администраций  Красночетайского района  Иваном Михопаровым и Шумерлинского  района Львом Рафиновым.  Были обсуждены вопросы организации и проведения весенне- полевых работ, в частности обеспечение  безопасности машинно-тракторных агрегатов  при выполнении различных  агротехнических мероприятий.

Обновление парка тракторов и сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин и посевных агрегатов в районах  играет немаловажную роль в развитии  отрасли сельского хозяйства.  В 2020 году сельскохозяйственные предприятия Красночетайского района сумели приобрести  3 трактора и 4 сельскохозяйственных агрегата для обработки почвы и 1  сеялку, которые сегодня работают на полях района и показывают неплохие результаты по агротехническим показателям и дневной выработке машинно-тракторных агрегатов и отвечают всем требованиям  охраны труда и техники безопасности. Стоит отметить, что обновление парка для сельхозпредприятий стало возможным по программе Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, выплата субсидий за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики производится в размере 40 процентов фактически осуществленных получателями субсидий расходов, за исключением затрат, которые были возмещены в рамках постановлений Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 г. № 1413 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса".  В СХПК «Нива» Красночетайского района благодаря данной программе поддержки приобрели трактор «Кировец», осмотр, которого проводил Владимир Димитриев.

Согласно правил эксплуатации  тракторов и прицепов к ним каждая эксплуатирующая техника должна пройти технический осмотр в органах Гостехнадзора .  О ходе прохождения технического осмотра поднадзорной техники  в Красночетайском и Шумерлинском районах  доложил старший государственный инспектор Николай Петров. Он отметил, что процент прохождения технического осмотра по агропромышленным предприятиям составляет по Красночетайскому району-53%, по Шумерлинскому району-45%.  Трактора, которые задействованы на весенне-полевых работах все допущены к работе и выданы документы о соответствии техники параметрам безопасной эксплуатации.  В отношении техники, не прошедшей технический осмотр на должностных лиц предприятий выданы предостережения  по недопущению к эксплуатации техники не прошедшей технический осмотр.

Начальником инспекции Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриевым была рекомендована  организация работ с главами сельских поселений муниципалитетов по контролю за количеством и состоянием   техники в сельских поселениях   Красночетайского и Шумерлинского районов.

На июнь запланирована  работа по выполнению рекомендации   в частном секторе Красночетайского районов .

Старший государственный инспектор Шумерлинского

и Красночетайского районов                                                            Н. Петров

 



14 мая 2020
16:41
Поделиться