Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Состоялось республиканское совещание Гостехнадзора Чувашии в режиме ВКС

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось республиканское совещание сотрудников Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики.

Начальник Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев рассказал о ходе проведения технических осмотров в 2020 году.

Технический осмотр 2020 г. традиционно начался с проверок техники, участвующей в весенних полевых работах, массовая приемка которых проводится в марте-апреле, заблаговременно до начала весенних полевых работ.

7 февраля 2020 года утвержден приказ гостехнадзора Чувашии № 3-од о проведении техосмотра в разрезе хозяйствующих субъектов и сельских поселений. На официальном сайте Гостехнадзора Чувашии размещается информация о графиках прохождения технического осмотра, а также на сайтах районных администраций и в районных газетах.

На сегодняшний день свидетельство о прохождении технического осмотра всего имеют 13094 самоходных машин и прицепов к ним, что составляет  53% от зарегистрированной 24853 единиц техники (аналогичный период прошлого года (далее - АППГ) -  12949 (53%) от зарегистрированной 24290 единиц техники).  В АПК имеют 1873 тракторов, что составляет 71% и прицепов 642, что составляет 52%  от зарегистрированных в АПК (в 2019 г. - 1716 тракторов (66%), прицепов 577 (48%)). Увеличение  по тракторам на 5 %, по прицепам на 4%. с АППГ.

Хорошие показатели готовности тракторов можно отметить в следующих районах: Марпосадский (100%), Ибресинском (92%), Комсомольский (90 %), Алатырский (89%), Порецкий (87%).  В тоже время в Батыревском, Ядринском и г. Чебоксары соответственно 48; 50; 54%.

По прицепам хорошие показатели готовности в таких районах как: Алатырский, Ибресинский – (100%), Комсомольский, Марпосадский – (71%),  Цивильский (69%)%.   В тоже время в Батыревском, Порецком и Шумерлинском  соответственно 17; 23; 29%.

Основные причины не прохождения технического осмотра связаны с морально и физически устаревшей техникой не отвечающей требованиям, предъявляемым при проведении технического осмотра, а также несвоевременной уплатой государственной пошлины за выдачу свидетельство о прохождении технического осмотра.

Заместитель начальника Инспекции Е.В. Еландаев доложил о предстоящем профилактическом мероприятии "Частник".

В 2019 году при проведении мероприятия «Частник», выявлено 72 машины не прошедших технический осмотр. Также 40 машин управлялась лицами, не имеющими удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). 41 машина эксплуатировалось без регистрационных документов и полиса ОСАГО и 26 машины – с неисправностями, нарушающими требования безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, 36 машин правил регистрации

Выявляемые в период проведения профилактического мероприятия «Частник», являются существенными и требуют усиления должного контроля со стороны  надзорных органов за безопасной эксплуатацией машин.

Для улучшения складывающейся ситуации и в целях обеспечения государственного надзора за соответствием технического состояния тракторов, прицепов и других самоходных машин (далее – самоходные машины) требованиям безопасности для жизни и здоровья  людей, имущества, а также к обеспечению безопасности движения, соблюдению техники безопасности и охраны труда, охране окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, за соблюдением правил регистрации самоходных машин, прохождения ими технического  осмотра  и допуска  к управлению самоходными машинами с 1 июня по 10 июня 2020 года № 30-ОД от 21.05.2020 года пройдет профилактическое мероприятие «Частник» на территории Чувашской Республике. Совместно с ГИБДД МВД по Чувашской Республике при проведении профилактического мероприятия «Частник» в Чувашской  Республике пройдет совместная работа в части применения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении физических лиц - владельцев поднадзорной техники, допускающих нарушения при эксплуатации самоходных машин (в том числе размещение техники на штрафплощадку, освидетельствование водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Также рассмотрены нововведения в нормативных правовых актах, регулирующих деятельность органов гостехнадзора и вопрос противодействия коррупции.



29 мая 2020
16:49
Поделиться