Аграрии Цивильского района, готовясь к уборочной страде, обновляют технику

В преддверии уборочной страды одним из актуальных вопросов является обеспечение сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района современной высокопроизводительной техникой. В 2020 г. в Чувашской Республике  зарегистрированы 82 новых трактора, 16 зерноуборочных комбайна, 4 кормоуборочных комбайна. О том, каким машинно-тракторным парком аграрии располагают сегодня,  какие механизмы используются для его обновления в Цивильском районе, ознакомился 13 июля начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Дмитриев.

В сопровождении начальника Гостехнадзора Цивильского и Марпосадского районов Юрия Григорьева и главного специалиста отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района Татьяны Степановой он посетил ООО «Торговый дом Хорошавина А.В.».

Здесь руководитель государственной инспекции ознакомился с новым зерноуборочным комбайном John Deere, приобретенным за 20 млн. руб., их в Чувашии всего лишь две единицы. Затем посетил строящийся зерносушильный комплекс, где работы близятся к завершению. По словам руководителя хозяйства Андрея Хорошавина, к новому урожаю комплекс, который обойдется в 30 млн. руб., заработает. Во время встречи аграриям еще раз напомнили о технике безопасности во время сельскохозяйственных работ.

Подводя итоги поездки, начальник Государственной инспекции по Чувашии Владимир Дмитриев отметил, что новые машины позволяют провести все уборочные работы в срок. Сегодня аграрии района стремятся оптимизировать машинно-тракторный парк и приобрести более энергонасыщенную технику.