Перед началом жатвы хлеба в Цивильском районе проводится тщательный осмотр технического и противопожарного состояния комбайнов

Многовековая истина гласит: жатва венчает многомесячный труд хлебороба. Так, перед началом жатвы в Цивильском районе проводится тщательный осмотр технического и противопожарного состояния комбайнов. 20 июля текущего года в ООО «ВДС» Цивильского района прошел технической осмотр зерноуборочной техники. Парад готовности к уборочной страде на предприятии принимали начальник государственной инспекции по надзору  за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, главный специалист – эксперт отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивилського района Татьяна Степанова, старший государственный инспектор по Цивильскому и Марпосадскому районов Юрий  Григорьев и  главный государственный инспектор Цивильского района по пожарному надзору Алексей Пискарев. В этот же день сельхозорганизация пополнилась новой техникой - комбайном RSM 161 завода  «Ростсельмаш».

Руководитель ООО «ВДС» Анатолий Ильин рассказал, что на уборочной страде впервые будут задействованы комбайны ACROS 595 и CLAAS, которые тоже, как и RSM,  приобретены в текущем году, но чуть ранее. «Им предстоит первый  раз выйти на поля на уборку урожая, продемонстрировать свои технические возможности, оправдать ожидания человека»,  - отметил он, добавив, что новый комбайн PSM 161 на класс выше имеющихся в хозяйстве ACROS того же завода «Ростсельмаш», станет 10-ым в хозяйстве. Хозяйство полностью укомплектовано механизаторами, текучести нет, люди работают с удовольствием, чему способствует  вознаграждение  за выполненную работу. Механизаторы сельхозпредприятия – люди  ответственные, грамотные, чему подтверждением стала и  очередная  проверка  технического состояния зерноуборочной техники – грубых нарушений, недочетов комиссия не обнаружила,  комбайны подготовлены, укомплектованы согласно требованиям безопасной эксплуатации. Начальник Гостехнадзора Чувашии Владимир Дмитриев в частности подчеркнул, что в ООО «ВДС» комбайны поведут люди, успевшие проработать на разных видах сельхозтехники и умеющие обслуживать и ремонтировать ее, по плечу этим универсалам  современные мощные агрегаты, которых, к слову, в Чувашии в настоящее время насчитывается 750 единиц, в том числе 16 (а 3 в том числе – ООО «ВДС») из них приобретены в текущем году.

В «ВДС» новенького на уборку поведет Николай Яковлев, который 10-й год работает в этом сельхозпредприятии, 5 из них комбайнером. Директор сельхозпредприятия в торжественной обстановке вручил механизатору  ключи. Скоро новый комбайн продемонстрирует, что означает на деле мощный и экономичный 6-цилиндровый двигатель  360 л.с,  большой запас крутящего момента (25%), простую конструкцию, низкие затраты на обслуживание в сочетании с высокой экономичностью.

21 июля 2020