Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Яльчикский район с рабочим визитом посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев

Яльчикский район с рабочим визитом посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев

21 июля Яльчикский район с рабочим визитом посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

Рабочая поездка началась с ознакомления уборкой урожая в ЗАО «Прогресс». На сегодняшний день зерновые культуры в хозяйстве скошены на площади 330 га или 16% к плану. Скошено 900 га (100% к плану) многолетних трав. Заготовлено – 515 т сена (123 %) и 8100 т – сенажа (116%). Подготовлено почвы под сев озимых культур на площади 390 га (39 %).

Затем гости посетили АО НПО «Промсервис». Основная деятельность общества – производство буровых смесей на основе производных крахмала, применяемых при бурении нефтяных и скважин, а также при капитальном ремонте скважин. На предприятии работает 37 человек. Объем отгруженных товаров за 2019 год составил 69,8 млн. рублей.

Далее ознакомились с ходом строительства стадиона-площадки в с. Яльчики. В соответствии с перечнем поручений врио Главы республики объект должен быть сдан не позднее декабря 2020 года. Аукцион проведен, муниципальный контракт заключен с ООО «Регионстрой». Цена контракта составляет 30722,55 тыс. рублей. В настоящее время выполняются работы по вертикальной планировке.

В районном центре гости также ознакомились с парком культуры и отдыха, построенном по программе «Формирование комфортной городской среды».

В МБУК «ЦБС Яльчикского района» врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития района. В разговоре приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов,  заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Олег Моляков, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Владимир Димитриев, депутаты Государственного Совета Чувашии Юрий Попов, Петр Краснов,  глава Яльчикского района Ираида Васильева, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин.

Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин сообщил, что в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года в Яльчикском районе планируют реализовать 38 проектов инфраструктурной направленности на сумму 485,13 млн  рублей и 7 коммерческих проектов на 446,5 млн рублей. Он особо подчеркнул, что в районе созданы благоприятные условия для организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В сельском хозяйстве планируется реализовать 5 инвестиционных проектов на общую сумму 171,5 млн рублей с созданием 22 новых рабочих мест.

В 2020 году планируется начало строительства здания по производству карбоксиметилцеллюлозы инвесторами из г. Казань на 240,0 млн рублей с созданием 70 рабочих мест. В 2021 году этим же инвестором планируется реализовать проект по строительству здания по производству модифицированного кукурузного крахмала на сумму 35,0 млн рублей.

Среди проблемных вопросов глава администрации района обозначил состояние дорог. Это дороги в границах населенных пунктов и автомобильные дороги республиканского значения. Многие из них имеют положительные заключения государственной экспертизы, вопрос  стоит в финансировании. В планах на будущее также намечены ремонт и реконструкция объектов социально-культурной сферы. Николай Миллин также выразил слова благодарности врио Главы Чувашии Олегу Николаеву за решение выделить средства на ремонт 9 водонапорных башен для обеспечения  сельчан качественной питьевой водой.

Итоги совещания подвел врио Главы Чувашии Олег Николаев, отметив, что Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы предусматривает реальные изменения в жизни нашего общества и каждого человека, проживающего на территории Чувашии.

Далее состоялось вручение наград. Благодарность и часы от врио Главы Чувашской Республики вручены: Кукурузовой Ирине Зиноновне – оператору машинного доения СХПК «Сатурн»; Рахмуллину Юрию Сергеевичу – главному инженеру ООО «Яманчурино»; Сергеевой Елене Алексеевне – заведующему свинотоварной фермой СХПК «Рассвет»; врачам и медицинской сестре БУ Чувашской Республики «Яльчикская центральная районная больница»: Миллиной Людмиле Михайловне – врачу общей практики Байдеряковской врачебной амбулатории, Сунгатуллиной Надежде Васильевне– врачу общей практики Янтиковской врачебной амбулатории Еремеевой Алине Юрьевне – врачу-терапевту Лащтаябинской врачебной амбулатории  и Маловой Лилии Борисовне – медицинской сестре кабинета врача-эндокринолога.

Памятная медаль «100-летие образования Чувашской автономной области» была вручена Урковой Надежде Викторовне – главному врачу Яльчикской центральной районной больницы»; Чернову Петру Никифоровичу – народному учителю СССР.



22 июля 2020
08:53
Поделиться